Новости дня

12 октября 2015, 14:30

СМИ: Директор ЦРУ по указу Белого дома скрыл данные об убийстве Кеннеди

Спустя 50 лет после смерти Джона Кеннеди ЦРУ выпустило доклад, согласно которому высокопоставленные представители Центрального разведывательного управления США принимали участие в сокрытии информации об убийстве американского президента, пишет газета The Independent.

Доклад авторства историка ЦРУ Дэвида Робарджа был опубликован на сайте Национального архива безопасности Университета Джорджа Вашингтона, передает The Independent (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

По новым данным, директор ЦРУ Джон Маккоун обвиняется в сокрытии информации об убийстве президента Кеннеди от комиссии Уоррена, которая была создана по указанию президента Линдона Джонсона, чтобы расследовать убийство Кеннеди. Согласно докладу Робарджа, ЦРУ предоставляло информацию о расследовании убийства президента лишь по запросам комиссии Уоррена, но не по собственной инициативе, даже если потенциально материалы ЦРУ могли иметь отношение к делу.

The Independent приводит замечание Робарджа о том, что ЦРУ предоставляло комиссии информацию, которую агентство считало «наиболее удобной правдой» – о том, что Ли Харви Освальд по неустановленным мотивам совершил убийство Джона Кеннеди.

В докладе, впервые опубликованном во внутреннем журнале ЦРУ под названием Studies in Intelligence и рассекреченном в 2013 году, также говорится, что Маккоун умолчал о том, что ЦРУ установило слежку за почтой Освальда после того, как он попытался дезертировать в СССР в 1959 году, отмечает Independent.

Кроме того, ЦРУ не рассказало комиссии о планах агентства убить Фиделя Кастро. Без этой информации комиссия не могла узнать о возможных пособниках Освальда на Кубе и в других странах, желавших смерти Кеннеди в связи с намерениями разведки США совершить покушение на жизнь кубинского лидера.

Хотя в докладе не содержится никаких выводов о мотивах действий директора ЦРУ, можно предположить, что Белый дом, возможно, рекомендовал ему скрыть информацию об убийстве Кеннеди, пишет газета.

«Решение Маккона не сообщать информацию о планах ЦРУ по убийству Фиделя Кастро подорвало доверие к комиссии», – говорится в докладе. Автор доклада отмечает, что в связи с сокрытием данных Маккона можно рассматривать как сообщника в убийстве Джона Кеннеди.

Вам может быть интересно

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию

Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Швеция запустила военный спутник для слежки за Россией

Шведский космический аппарат размером со стиральную машину займется картированием потенциальных целей и отслеживанием перемещений армии на российской территории.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?