«Польские МиГ-29 приземляются в Зокняй в четверг», - уточнило минобороны, передает ТАСС.
В составе контингента Польши, прибывающего для участия в миссии НАТО с места постоянной дислокации в Миньске-Мазовецком, где расквартирована 23-я база тактической авиации, около 100 человек. Для польских ВВС это уже шестая миссия в Литве.
Четверка МиГ-29 ВВС Польши усилит итальянский контингент.
Напомним, в конце 2014 года испанские ВВС в Эстонии сменили немецкие в рамках патруля НАТО. В январе ВВС Испании приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии.
Отметим, что так как страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – не располагают необходимой авиацией, с 2004 года их патрулирование обеспечивают, сменяясь через четыре месяца, партнеры по НАТО. Ранее это делалось четырьмя истребителями. Однако в марте руководство альянса приняло решение усилить миссию.
До весны 2014 года самолеты базировались лишь в Литве. Несколько лет Эстония добивалась размещения авиации альянса на своей территории. В итоге в апреле альянс направил свои самолеты и в Эмари.