Новости дня

22 января 2015, 14:43

Эксперт: Техника Apple будет продаваться в Крыму, несмотря на запрет

Несмотря на запрет руководства Apple на продажу своей электроники в Крыму, техника американской корпорации будет реализовываться в регионе, благодаря мелким ритейлерам, рассказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Как пояснил источник в сотовом ритейле, российские компании, заключившие контракт с Apple, перепродают гаджеты посредникам, действующим на территории, не являющейся предметом спора с Украиной, передает РИА «Новости».

Упомянутые посредники перепродают товары крымским ритейлерам, зарегистрированным на граждан России. По закону такая схема вполне легитимна, однако ее использование может увеличить стоимость продукции Apple в Крыму на 10-20%, уточняет источник.

На территории Крыма работают в основном мелкие ритейлеры, которые теперь переключатся на покупки продукции у компаний из Краснодара и Ростова-на-Дону, пояснил Муртазин. В самой Apple отказались от комментария. В МТС, «Вымпелкоме» и «Связном» заявили агентству, что компании не ведут операций на территории Крыма.

Муртазин отмечает, что с проблемами могут столкнуться все зарубежные технологические компании, чья продукция продается в Крыму. «Формально продажи на территории Крыма должны прекратить также и крупнейшие ИТ-компании, такие как Microsoft, SAP и Oracle, однако для них это может стать причиной для серьезных проблем на российском рынке в целом», - указал аналитик.

«Документ, выпущенный американскими властями, создает сложную юридическую коллизию, ведь с точки зрения российского законодательства Крым является российской территорией. Большинство вендоров оборудования и ПО работает в России через партнеров, которые заключают договор, позволяющим им торговать на всей территории страны. На каком основании запрещать партнерам продавать определенные виды продукции в Крыму - неясно», - сказал источник в одной из компаний, призванной соблюдать режим санкций.

Соблюдение требований американских властей может вызвать юридические претензии как со стороны российского государства, так и со стороны компаний-партнеров, говорит и Муртазин. Поэтому сейчас американские и европейские компании стремятся формально соблюсти требования США, но при этом не навредить своему бизнесу.

Накануне Apple уведомила партнеров о запрете продажи своих устройств и предоставления услуг корпорации на территории полуострова Крым.

В качестве причины такого решения в Apple называют «новые санкции в отношении Крыма, объявленные правительством США 19 декабря 2014 года и Европейской комиссией от 18 декабря 2014 года.

Напомним также, 18 декабря президент США Барак Обама объявил о подписании закона о санкциях против России. Также в этот день Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры. Кроме того, 18 декабря сообщалось о том, что новые санкции против России решила ввести Канада.

Министерство финансов США дало американским компаниям срок до 1 февраля 2015 года для прекращения деловых отношений с крымскими контрагентами.

Так, 26 декабря международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили обслуживание карт в банках Крыма. При этом, как сообщил руководитель главного управления экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов, большинство жителей Севастополя оформили себе российские пластиковые карты, поэтому от отключения не пострадают.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что запугать, сдержать и изолировать Россию ни у кого никогда не получалось и никогда не получится. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США и Евросоюз нарушили нормы международного права и ВТО, введя санкции в отношении России.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы