Новости дня

19 января 2015, 15:11

Активистов возмутило решение не приглашать Путина на 70-летие освобождения Освенцима

«Международная федерация борцов сопротивления» (ФИР) направила послу Польши в Германии Ежи Марганскому письменное обращение, в котором выразила протест решению Варшавы не приглашать президента России Владимира Путина на 70-летие освобождения Освенцима, пишет junge Welt.

Красная армия 27 января 1945 года освободила Освенцим, и в связи с этим на следующей неделе во вторник в бывшем немецком концлагере пройдут памятные мероприятия. Туда приглашены многие главы государств и правительств, министры разных стран, в том числе и федеральный президент Германии Йоахим Гаук, но не президент России Владимир Путин.

«Польское правительство может не соглашаться с сегодняшней политикой России. Однако, если по недальновидному политическому расчету отрицать или искажать исторические истины, то это будет неуважением не только к тому, чего советским войскам удалось добиться в ходе освободительного похода, но и ко всем людям, которые участвовали в деятельности антигитлеровской коалиции по освобождению своих стран. Тем более нас шокирует тот факт, что представителя государства, которое считает себя правопреемником преступного режима немецкого фашизма, то есть Федеративной республики Германии и ее главного представителя, на это торжественное мероприятие пригласили», - говорится в обращении, передает RT.

На эту же тему в воскресенье «Коммунистическая платформа» «Левой партии» Германии опубликовала заявление под названием «Мы тоже требуем: Путина необходимо пригласить в Освенцим». Подписавшиеся, отмечает издание, ссылаются на требования директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, занимающегося поиском нацистских преступников. Ранее он написал статью, в которой отметил, что, «если кто и заслуживает присутствовать на церемонии юбилея освобождения, то это Владимир Путин».

В обращении «Коммунистической платформы» говорится: «Это возмутительно, что российского президента Владимира Путина не пригласили официально на памятные мероприятия по случаю 70-ой годовщины освобождения Освенцима – независимо оттого, насколько принято сюда приглашать глав государств и правительств. Кроме заставляющего задуматься заявления иерусалимского Центра Симона Визенталя, практически никто по поводу этого политически-морального скандала и не возмущается».

«Спустя 70 лет после того, как фашизм побежден – в значительной степени Советским Союзом, ценой немыслимых жертв, ненависть по отношению к русским снова выросла до чудовищных размеров. Полное безумие. Ведь это неразумно, не пригласить на памятное мероприятие  в Освенциме представителя страны, чья армия принесла свободу выжившим в этой фабрике смерти. Это извращеннейший ревизионизм истории. Мы требуем официального приглашения главного представителя России. В борьбе против фашистского варварства свои жизни потеряли 27 миллионов советских граждан. Они заслуживают уважения. А где оно? Мы требуем уважения к ним!», - отмечается в обращении.

В заключении статьи называются немецкие политические и общественные деятели и другие известные личности, которые это обращение уже подписали.

Ранее сообщалось, что Путин не поедет 27 января в Польшу на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. По словам источников, Путин не получил из Варшавы официального приглашения на мероприятия. При этом СМИ сообщали, что правительство Польши действительно отказалось от рассылки приглашений, ограничившись передачей странам так называемой вербальной ноты. Такой формат был выбран из-за того, что направление официального приглашения президенту России могло вызвать общественное недовольство в Польше, нежелательное в год проведения президентских и парламентских выборов.

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы