Новости дня

13 августа 2014, 09:03

Блогеры: В Польше разрабатывается противотанковый ракетный к

Польская компания Mesko ведет разработку нового легкого переносного противотанкового ракетного комплекса Pirat с лазерной лучевой системой наведения, характеристики которого близки к украинскому переносному ПТРК РК-3 «Корсар».

ПТРК Pirat разрабатывается в двух вариантах переносном для пехоты и авиационном для вооружения БЛА, сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий со ссылкой на журнал Jane's Defence Weekly.

Максимальная дальность стрельбы в пехотном варианте должна составить 2500 м. Ракета будет оснащаться боевыми частями трех типов весом 2,5 кг кумулятивной, термобарической и осколочно-фугасной. Сама ракета, по предварительным данным, должна иметь массу 10 кг и калибр 107 мм и будет запускаться из транспортно-пускового контейнера длиной 1180 мм. Масса снаряженного ТПК с ракетой 15 кг.

В состав прицельного комплекса ПТРК войдут дневной и круглосуточный тепловизионный прицелы, лазерный целеуказатель, электронный компас и приемник GPS.

С 2004 года Mesko ведет выпуск для Войска польского израильского ПТРК Spike-LR, имеющего дальность стрельбы до 4000 м и комбинированную систему наведения с тепловизионной ГСН типа IIR и наведением по волоконно-оптическому кабелю (всего планируется выпустить 264 ПУ и 2675 ракет Spike-LR). Однако этот комплекс считается очень дорогим, что ограничивает его распространение. Стоимость одной изготавливаемой Mesko ракеты Spike-LR составляет 400 тыс. злотых (около 130 тыс. долларов). Предполагается, что стоимость ракеты комплекса Pirat будет более чем втрое дешевле.

17 июля 2014 года министерство финансов Польши приняло решение провести докапитализацию Mesko на дополнительные 47 млн польских злотых (15 млн долларов), чтобы поддержать разработку ПТРК Pirat и деятельность Национального центра ракетного топлива. Предполагается, что полигонные испытания ПТРК Pirat будут начаты летом 2015 года, а серийное производство в 2017 или 2018 годах.

Указывается, что с 2011 года Mesko активно сотрудничает по совместным проектам с украинскими компаниями ГП НПК «Прогресс» (по разработке управляемых артиллерийских снарядов калибров 152 и 155 мм) и ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» (по разработке 98-мм управляемой минометной мины). В связи с этим авторы блога считают, что ПТРК Pirat также использует наработки указанных украинских разработчиков.

Характеристики ПТРК Pirat и его ракеты должны быть очень близки (а то и идентичны) рекламируемому уже некоторое время киевским КБ «Луч» переносному ПТРК РК-3 «Корсар» с ракетой Р-3 также с лазерной лучевой системой наведения. При тех же параметрах по дальности (2500 м) ракета Р-3 имеет массу 8,6 кг и такой же калибр 107 мм. Длина ТПК с ракетой Р-3 1160 мм, масса ракеты с ТПК 14,6 кг. Испытания ПТРК «Корсар» проводились в 2013 году.

Как предполагают авторы блога, ПТРК Pirat является по сути польским аналогом украинского комплекса «Корсар».

Вам может быть интересно

Британия отозвала аккредитацию у сотрудника посольства России
Темы дня

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Зачем США ослабляют доллар

Американская валюта в последние месяцы переживает значительное падение. Но руководство Белого дома этот процесс не пугает, наоборот, Дональд Трамп дает понять, что поддерживает ослабление доллара. Какие процессы влияют на курс американской валюты – и почему его понижение в итоге навредит значительной части американцев?

Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

В МГУ объяснили, как вирус оспы обезьян попадет к человеку

Новости

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле, пишет Mundo.

Рособрнадзор объявил предостережения 11 вузам России

Российские вузы, включая Петербургскую академию художеств и Московский международный университет, получили предостережения за нарушения обязательных требований в сфере образования.

В Ростовской области подростки попали в реанимацию из-за вейпов

В Ростовской области трое школьников оказались в реанимации с тяжелой пневмонией, причиной которой стали вейпы, сообщили СМИ.

Число погибших в ДТП с автобусом в Красноярском крае увеличилось до шести человек

В аварии с автобусом на федеральной трассе в Рыбинском районе Красноярского края среди шести погибших оказались пятеро детей и один взрослый, сообщили в правоохранительных органах.

Депутат Аксаков: Краткосрочные депозиты сейчас выгоднее дохода на рынке акций

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал выбирать краткосрочные депозиты, отмечая ожидаемый рост доходности на финансовом рынке в ближайшие месяцы.

ФСБ предотвратила серию диверсий украинских спецслужб под Астраханью

Федеральная служба безопасности пресекла попытку злоумышленника уничтожить энергетический объект и служебный транспорт в Астраханской области, подозреваемый действовал по заданию украинских кураторов, сообщили в ведомстве.

Следствие выдвинуло две версии крушения самолета под Оренбургом

Следователи выявили две основные версии трагедии с учебным самолетом, в результате которой погибли три человека в Оренбургской области.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Актер сериала «Триггер» Ткаченко погиб в зоне СВО

Актер театра и кино Николай Ткаченко, известный по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова», «Нереалити» погиб в зоне СВО в январе 2026 года, сообщил его коллега, актер Рамиз Алиев.

Дом писательницы Устиновой в Ярославской области обокрали

В доме известной российской писательницы Татьяны Устиновой, автора многочисленных детективов, произошла кража, сообщили в правоохранительных органах.

Актер Юрий Назаров сообщил о скорой госпитализации для операции

Народный артист России Юрий Назаров, известный по фильмам «Маленькая Вера» и «Андрей Рублев», сообщил, что в ближайшее время будет госпитализирован для проведения операции.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов