Новости дня

11 августа 2014, 20:29

Минприроды России выразило обеспокоенность обстрелом завода

Министерство природных ресурсов и экологии России обеспокоено обстрелом химзавода «Стирол» в донецкой Горловке, последствия этого инцидента «могут иметь трансграничный характер», сообщили в пресс-службе ведомства.

«По поручению главы Минприроды России Сергея Донского заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ренат Гизатулин направил официальный запрос в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В своем письме российская сторона просит принять необходимые меры по предотвращению возможного негативного воздействия на окружающую среду в регионе».

По словам Донского, ситуация вокруг химического производства в Горловке, где, по предварительным данным, находится около 10 тыс. тонн опасных отходов, «в очередной раз остро ставит вопрос об экологической безопасности и защищенности подобных производств», передает ИТАР-ТАСС.

«Я убежден, что даже в самые критические моменты ни одно химическое, нефтяное, газовое или любое другое предприятие повышенной опасности не должно становиться разменной монетой для достижения собственных интересов», - подчеркнул министр.

В воскресенье пресс-секретарь концерна Павел Брыков сообщил, что если украинские силовики продолжат артиллерийские обстрелы и бомбардировку территории концерна «Стирол» в Горловке, то это может привести к катастрофическому выбросу ядовитых веществ что повлечет гибель жителей не только Украины, но и сопредельных России и Белоруссии.

Как заявил газете ВЗГЛЯД президент «Союза за химическую безопасность» Лев Федоров, «все специалисты сейчас только и смотрят на то, когда они уже за атомные электростанции возьмутся... Но что с них взять? Мозгов там нет, просто нет мозгов».

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Экспертиза подтвердила принадлежность найденного в Босфоре тела Свечникову
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Минтранс допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Гренландцам рекомендовали создать запас продуктов на пять дней

Жителям Гренландии предложили обеспечить себя едой и водой на пять дней в рамках мер по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям, отметили местные власти.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов