Новости дня

21 июля 2014, 21:38

Путин поручил Минфину помочь АвтоВАЗу

В ответ на просьбу директора АвтоВАЗа Бу Андерсона президент России Владимир Путин поручил Минфину помочь предприятию с субсидированием процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение.

Путин поинтересовался мнением главы Минпромторга Дениса Мантурова, который доложил, что решение согласовано в рабочем порядке с Минфином и Минэкономразвития, передает РИА «Новости».

«Это пролонгация постановления правительства, которое дает право субсидировать процентные ставки по кредитам в 2014 году», - сказал министр.

После этого президент поинтересовался мнением на этот счет министра финансов Антона Силуанова. Глава ведомства не стал торопиться с обещаниями, поскольку точка еще не поставлена, финансовые оценки согласовываются.

«Если это будет посильно для бюджета, конечно, мы пойдем на это предложение», - сказал Силуанов.

«Надо помочь АвтоВАЗу», - подвел итог дискуссии президент.

Также глава государства поддержал и другую просьбу Андерсона по устранению экологических последствий загрязнения на территории, занимаемой АвтоВАЗом.

«Андерсон здесь ни при чем. Когда он пришел, все уже было загрязнено», - пояснил Путин.

В ответ глава Минпромторга пообещал, что правительство поможет предприятию.

В июле Андерсон сообщил, что продажи в 2014 году сократятся на 23%. Кроме того, он заявлял, что численность сотрудников завода может быть снижена. В начале года предполагалось, что снижение численности сотрудников произойдет за счет естественной убыли и прекращения приема на работу. Однако люди не хотят покидать своих постов.

Напомним, что в марте этого года руководство АвтоВАЗ решило сократить штат иностранных сотрудников и загранкомандировок в рамках мероприятий, проводимых для улучшения общей экономики предприятии и из-за необходимости сократить административные расходы

Бу Андрессон был утвержден новым президентом компании в ноябре прошлого года. С 2009 года он занимал пост президента Группы ГАЗ. До этого Андерссон работал вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам.

На сегодня АвтоВАЗ - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тыс. автомобилей в год.

Вам может быть интересно

Путин открыл новую линию метро в Москве
Темы дня

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

Мошенники заставили сироту совершить диверсию ради встречи с погибшей матерью

Аферисты заставили 14-летнего подростка в России поджечь релейный шкаф, пообещав встречу с погибшей матерью, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Директор фонда Народного фронта погиб при атаке ВСУ в Крыму

Исполнительный директор фонда «Народный фронт. Все для Победы» Анатолий Чернышов погиб в результате воздушной атаки украинских боевиков в Крыму, сообщила общественная организация.

В США признали законным убийство водителя из-за парковочного места

Правоохранители не будут предъявлять обвинения женщине, которая застрелила водителя на парковке гипермаркета во Флориде из-за спора о свободном месте, сообщили в прокуратуре округа Бровард.

Минобороны раскрыло тактику освобождения Куртовки в ДНР

Российские военные смогли установить контроль над населенным пунктом Куртовка в ДНР благодаря грамотной тактике разрушения логистики и обороны противника, сообщило Минобороны.

Минувшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в России

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус зафиксировал рекордные летние температуры на территории страны, вызванную блокирующим антициклоном над Уралом и Сибирью.

Песков сообщил о приостановке ударов по Киеву на трое суток

Президент РФ Владимир Путин дал указание с полуночи сегодня в течение трех суток не наносить ударов по Киеву. Это связано с подготовкой и проведением там контактов американских переговорщиков, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

В Британии захотели вооружаться против России за счет инвалидов

Глава Консервативной партии Британии Кеми Баденок призвала сократить социальную поддержку ради поиска дополнительных средств на оборону страны.

В Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев

Украинские беженцы массово покидают Польшу, выбирая для дальнейшего проживания Германию и Чехию на фоне сокращения числа лиц с временной защитой, отмечают местные СМИ.

Российский фигурист выиграл международный турнир в Токио

Российский спортсмен Владислав Дикиджи завоевал золото на международном турнире Kinoshita Group Cup в Токио, набрав 265,68 балла по сумме двух программ.

Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации мэру Москвы Сергею Собянину за решение социально-экономических вопросов города.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского