Новости дня

2 июля 2014, 13:05

Водоканал «Северский Донец – Донбасс» перестал работать из-з

Насосная станция канала «Северский Донец-Донбасс» в районе Семеновки снова попала под обстрел, водоканал перестал работать, сообщил на пресс-конференции донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, станция обесточена, кроме того, на ней погибли люди, передает ИТАР-ТАСС.

«Утром в результате обстрела повреждена насосная станция второго подъема на канале «Северский Донец – Донбасс». Смертельно ранен слесарь, который обслуживал насосную станцию и ранена машинистка насосных установок. В результате обстрела обесточена система питания канала. Работа канала в восемь часов утра остановлена. График подачи воды изменен», - отметил он.

По словам Лукьянченко, придется «вернуться в те условия, когда канал не работал».

«Будем анализировать степень повреждения и как сделать коридор для нормальной работы», - сказал он.

Согласно сообщению коммунального предприятия «Вода Донбасса», которое управляет каналом, в настоящее время подача воды по каналу Северский Донец-Донбасс прекращена по причине повреждения ввода электроснабжения. Характер повреждений насосного оборудования уточняется.

«Сегодня в 9:30 в результате попадания снарядов на насосную станцию первого подъема канала Северский Донец- Донбасс погиб электромонтер Константин Сильченко, 1968 года рождения, и тяжело ранена осмотрщик гидротехнических объектов Светлана Куденко», - говорится в сообщении компании.

Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» - крупнейшее предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое обслуживает 214 населенных пунктов Донецкой области.

Ранее в области была прекращена подача воды в некоторые города. Это произошло из-за попадания снарядов в насосные станции в пригороде Славянска. В населенных пунктах региона начались перебои в подаче воды, ремонтные  работы осложняли непрекращающиеся бои. В Донецкой обладминистрации заявили, что ситуация с водоснабжением в Донбассе критическая.

Это уже не первое повреждение водоканала. 27 июня удалось восстановить его работу после предыдущих обстрелов, добавляет РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд донецких городов, включая Краматорск, Дружковку и Константиновку, остались без водоснабжения еще 10 июня.

Тогда же в результате артобстрела погибли два сотрудника коммунального предприятия «Вода Донбасса».Напомним, в понедельник завершился срок действия перемирия на Востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет продлевать его. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что украинские власти вскоре введут военное положение в регионе.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Турция раскрыла секрет спасения НАТО

Личные связи президентов США и Турции позволят преодолеть внутренние разногласия Североатлантического альянса на открывающемся во вторник саммите в Анкаре, отмечает The New York Times.

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Незарегистрированный альпинист погиб при восхождении на Эльбрус

Мужчина сорвался и разбился насмерть во время подъема на гору на высоте около 5500 метров, его личность пока не установлена.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы