Новости дня

19 июля 2014, 16:30

Улюкаев: Санкции США могут повлиять на план приватизации Рос

Санкции США против Роснефти могут повлиять на планы по ее приватизации, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, который принимал участие в прошедшем в Сиднее заседании G20 на уровне министров торговли.

«У нас есть прямое поручение, что мы готовы провести приватизацию при условии, что цена будет не хуже, чем цена первичного размещения», - сказал Улюкаев, которого цитирует РИА «Новости». Министр отказался назвать возможные сроки сделки, подчеркнув, что решающим фактором в данном случае будет именно цена акций.

«Некоторое время назад эта цена была не хуже. Если сейчас будет что-то другое, то мы не будем проводить сделку, которая будет проходить по цене, которая отличается от справедливой стоимости в нашем понимании», - подчеркнул он.

НК «Роснефть» провела первичное размещение акций 14 июля 2006 года. В рамках IPO было размещено 1,411 млн акций по цене 7,55 доллара за одну акцию. Доля государства в акционерном капитале Роснефти в результате снизилась до 75,2%.

Улюкаев также не исключил возможность пересмотра в сторону увеличения прогноза оттока капитала из России в 2014 году. Согласно текущему прогнозу, этот показатель должен составить 90 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

«Прогноз оттока капитала - это всегда гипотетическая оценка: его нельзя посчитать и можно лишь примерно оценить, - пояснил российский министр. - Есть шансы, что наш прогноз будет пересмотрен, но при этом есть шансы, что он не будет изменен. У нас есть время до конца августа, когда мы должны будем его подтвердить или уточнить. Но сейчас я допускаю, что наш нынешний прогноз может быть сохранен».

Отвечая на вопрос, сумеет ли Россия реализовать заявленные председательствующей в G20 Австралией планы увеличить в течение ближайших пяти лет совокупный ВВП на 2%, Улюкаев сказал: «России будет очень сложно это сделать, поскольку в целом экономическая ситуация в нашей стране сейчас очень непростая. Счет идет на десятые доли процента, поэтому мы не можем сказать, что сумеем обеспечить двухпроцентный рост. Но мы способны внести серьезный вклад в это общее дело «двадцатки».

Ранее ЦБ России сообщил, что за первое полугодие 2014 года отток капитала из России составил 74,6 млрд долларов. В мае глава МЭР Улюкаев заявил, что отток капитала из России во втором квартале будет незначительным.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов