Новости дня

25 апреля 2014, 11:59

На конференции по безопасности в Москве решили обсудить «цве

События на Украине изменили повестку III Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет в мае в Москве, - добавлена тема «цветных революций», сообщил замминистра обороны России Анатолий Антонов.

«Разумеется, события, происходящие сегодня на Украине, накладывают отпечаток на повестку дня и характер предстоящих дискуссий. В этой связи в число обсуждаемых вопросов включили проблематику «цветных революций», - цитирует Антонова ИТАР-ТАСС.

«Считаем, что своевременным шагом было бы проанализировать последствия реализации таких сценариев для глобальной и региональной безопасности, в том числе на постсоветском пространстве. К этой теме приковано внимание не только в России. Она тревожит многих коллег из зарубежных военных ведомств», - сказал замминистра.

По его словам, феномену «цветных революций» будет уделено особое внимание в ходе пленарного заседания, отдельные аспекты этой проблемы будут обсуждаться на дискуссионных панелях конференции.

Кроме того, ее участники попытаются разобраться в последствиях «арабской весны» для государств Ближнего Востока и Северной Африки. «Полагаем, что московская конференция по безопасности станет хорошей площадкой для дополнительной военной экспертизы происходящих кризисных явлений и поиска путей укрепления глобальной безопасности», - отметил Антонов.

Замминистра проинформировал, что Минобороны продолжает активную подготовку к приему зарубежных делегаций и проведению конференции, несмотря на бойкот со стороны европейских партнеров.

«Мы ожидаем участников из более чем 40 стран мира. Всего в работе конференции примут участие порядка 300 делегатов, уже подтвердили свой приезд девяти министров обороны зарубежных государств, - отметил замминистра. - В условиях, когда в европейских странах принято решение бойкотировать нашу конференцию, особый интерес к ней проявили государства Азии, Ближнего Востока. Как и в предыдущие годы, к нам приедут высокие представители оборонных ведомств из стран СНГ».

III Московская конференция по международной безопасности пройдет под эгидой Минобороны РФ в российской столице 23 мая.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее США отказались направить делегатов на конференцию. От участия также отказались Канада и ряд других западных стран.

Ранее США, Британия, Германия и другие члены НАТО объявили о приостановке комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за кризиса на Украине.

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

МИД Румынии объявил о высылке российского дипломата

Власти Бухареста приняли решение выслать сотрудника посольства после ликвидации неопознанных летательных аппаратов в небе над территорией республики.

Песков назвал опасным расширение Киевом конфликта на Иран

Расширение географии боевых действий украинского конфликта несет чрезвычайную опасность и ведет к очередному витку напряженности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Иностранные торговые суда полностью прекратили заходить в гавани Одессы, Черноморска и Южного после действий Вооруженных сил России, пишут польские СМИ. Происходящее оценивается как возмездие Украине со стороны России.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину и оставили без помощи

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил страны до более чем 2 млн 400 тыс. единиц.
Мнения

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы