Новости дня

23 апреля 2014, 09:19

СМИ: Для поставок энергии в Крым могут построить ТЭС в Новор

Минэнерго представило базовую схему энергоснабжения Крыма, предложив построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Новороссийске и объединить энергосистему полуострова с российской, сообщил представитель ведомства.

Расчеты и проект схемы выполнили институт «Энергосетьпроект» и «Системный оператор», решение было принято на совещании в Минэнерго в субботу. Сроки строительства составят от двух до двух с половиной лет, пишет газета «Ведомости».

По оценкам Минэнерго, действующие в настоящее время в Крыму станции покрывают только 10-30% потребностей: из 1400 МВт 70-90% приходится на переток из украинской энергосистемы. Ведомство рассматривало несколько вариантов энергоснабжения Крыма. Первый предполагал строительство генерации мощностью примерно 1320 МВт на полуострове; второй — строительство ЛЭП или подводного кабеля через Керченский пролив без возведения местной генерации, третий — промежуточный, а именно 500-600 МВт — на полуострове, а остальная мощность передается через ЛЭП или подводный кабель.

Министр энергетики Александр Новак считает, что в Новороссийске нужно было строить генерацию и до присоединения Крыма. По его словам, город относится к Юго-Западному энергорайону энергосистемы Краснодарского края, где по Схеме и программе развития ЕЭС России на 2013-2019 годы прогнозируется дефицит мощности. Чтобы восполнить дефицит и решить проблему энергообеспечения Крыма, нужна новая электростанция мощностью 600 МВт и усиление перетока мощности из профицитных районов энергосистемы Юга, например, с Ростовской АЭС.

Пока Минэнерго не определилось, строить подводный кабель или воздушные линии электропередачи в Крым.

Аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин считает, что новая ТЭС в Новороссийске может обойтись в сумму от 20 до 30 млрд рублей в зависимости от параметров проекта. Владимир Скляр из «Ренессанс капитала» в свою очередь считает, что подводный кабель будет стоить в 20 млрд рублей, ЛЭП — 10 млрд, еще 10-15 млрд рублей придется потратить на модернизацию распределительных сетей в Крыму.

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Бельгия возмущена уступкой ФИФА Трампу

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Обама тайно возглавил подготовку демократов к президентским выборам

Опираясь на рекордную 96-процентную поддержку демократов, бывший президент США Барак Обама взял на себя роль теневого наставника при подготовке партии к выборам 2028 года, пишут СМИ.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы