Новости дня

7 марта 2014, 19:54

Бывший вице-президент «ВКонтакте» обвинил Дурова в развале с

Экс-сотрудник «ВКонтакте» Илья Перекопский прокомментировал интервью исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева, обвинив топ-менеджера во лжи и провокации, а бывшего главу соцсети, Павла Дурова, в развале компании.

«USM ведет достаточно грязную игру, целью которой является провоцирование публичного конфликта между мной и Павлом. Это позволит им объяснить выдавливание из компании тех, кто стоял у ее основания. А сам Дуров под давлением акционеров трусливо предает своих друзей, наивно полагая, что ему удастся переложить на меня ответственность за миллиардные бизнесы его братьев, брата его гражданской жены и остальных его родственников», - рассказал Перекопский, сообщает издание «Цукерберг Позвонит».

По его словам, Дуров «фактически развалил компанию и увел в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников, чемпионов мира, которым ВКонтакте всегда гордилась, а теперь скрывается за границей и пишет письма акционерам о том, что ничего не знает и во всем виноваты его бывшие заместители».

Заявление Перекопского появилось в ответ на интервью Сергеева в газете «Коммерсант», опубликованное в эту пятницу. Исполнительный директор, в частности, заявил, что на ряде трудовых приказов подпись Павла Дурова была подделана, в то время как доверенность на финансовую подпись от его имени имели бывшие топ-менеджеры «ВКонтакте» братья Илья и Игорь Перекопские.

Напомним, 18 февраля стало известно, что основатель «ВКонтакте» Павел Дуров намерен подать иск о защите чести и достоинства против фонда UCP в связи с распространением информации о том, что он якобы препятствует проведению аудита в компании.

Весной 2013 году 48% акций «ВКонтакте» были выкуплены фондом UCP, президентом которого является Илья Щербович, у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В начале 2014 года Дуров продал свою долю в 12% гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину, в управлении которого находятся почти 40% акций Mail.Ru Group.

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы