Новости дня

2 марта 2014, 15:09

Вележева: Мне больно видеть то, что происходит на Украине

Та поддержка, которую русский народ сейчас оказывает братскому украинскому народу, неоценима, сказала газете ВЗГЛЯД актриса Лидия Вележева. Россия проявляет товарищество в гоголевском смысле этого слова, уверен режиссер Владислав Маленко.

«То, что гибнут люди, то, что страдает наш народ – а мы все равно единый народ – все это болью отдается в сердце, – сказала газете ВЗГЛЯД актриса театра им. Евгения Вахтангова, заслуженная артистка России Лидия Вележева. – Я сама киевлянка, и поэтому мне, безусловно, больно видеть то, что происходит на Украине».

То, что происходило в Киеве, по мнению Вележевой, нельзя назвать иначе как кровавым переворотом.

«И нельзя не приветствовать то, как поступили крымчане, организовавшие самооборону против фашистских молодчиков и провокаторов и поддерживающие у себя порядок, в отличие от Харькова, где фашистам, к сожалению, удалось спровоцировать беспорядки, после которых сто человек обратились за помощью», – подчеркивает собеседница газеты ВЗГЛЯД. Та поддержка, которую русский народ оказывает братскому украинскому народу, неоценима, уверена Вележева.

«Севастополь для меня сейчас ближе, чем Москва», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД режиссер Московского театра на Таганке, военный корреспондент, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Владислав Маленко. «Я поддерживаю то, что Россия предпринимает для предотвращения кровопролития», – подчеркивает Маленко.

По словам собеседника, для него «как для поэта и для режиссера важно то, что в наше время, когда людей приучают говорить ни «да», ни «нет», а что-то среднее, должны найтись люди, которые были бы посмелее и решили бы для себя сказать «да».

«Сейчас в Театре на Таганке я делаю спектакль, который называется «Таганский фронт» – спектакль посвящен нашему 50-летию, и очень хочу, чтобы театр вернулся к своей гражданской позиции, как это было когда-то», – рассказывает театральный режиссер.

«Я достаю с полки томик Николая Васильевича Гоголя, и он становится укором всем тем, кто говорит, что, мол, Россия и Украина – это просто партнеры, что это абсолютно разные страны, – говорит Маленко. – Наднациональный гений Гоголь – великий украинский писатель и великий русский писатель – говорит о том, что «нет уз святее товарищества». В нынешней ситуации Россия выступает как товарищ, подчеркивает собеседник. «У нас это слово немножко замылено, но в данном случае оно верно», – считает Маленко.

Вам может быть интересно

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Суд ЕС разрешил странам конфисковывать автомобили из России

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

Оренбургских воспитательниц решили премировать за спасение детей

Сотрудниц детского сада в Оренбургской области, обезвредивших вооруженного ножом мужчину и спасших воспитанников, решили наградить крупными денежными премиями, соответствующее распоряжение отдал глава региона Евгений Солнцев.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева

Неизвестный попытался застрелить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов