Новости дня

21 февраля 2014, 15:39

СМИ: Немецкую биатлонистку уличили в применении допинга

Биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле оказаль тем немецким спортсменом, допинг-проба которой ранее оказалась подозрительной.

По данным Sport.de, немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле уличена в применении допинга. В Сочи спортсменка стала четвертой в масс-старте, а также в смешанной эстафете в составе сборной Германии. Захенбахер-Штеле - двукратная олимпийская чемпионка (2002, 2010) по лыжным гонкам, передает «Р-Спорт».

Ранее сообщалось, что Национальный олимпийский комитет Германии проинформировали о том, что допинг-проба одного из спортсменов оказалась подозрительной. Вид спорта, пол и имя спортсмена официально пока не раскрывается.

Однако эксперт ARD Флориан Бауэр заявлял, «есть заслуживающий доверия источник, заслуживающий доверия, который говорит, что речь идет о биатлоне».

Этот случай с нарушением антидопингового законодательства стал первым, о котором было официально объявлено во время Игр.

Сборная Германии занимает третье место в медальном зачете Олимпиады, имея в своем активе 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. Немец Эрик Лессер выиграл серебро в индивидуальной биатлонной гонке на 20 км в Сочи.

15 февраля руководитель медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист заявил, что на данный момент все пробы, взятые у спортсменов в Сочи являются чистыми. «Пока ни одна проба, взятая в Сочи, не дала положительный результат, - сообщал Юнгквист. - Меня это не удивляет, я вообще редко удивляюсь. Но я ожидал, что все будет хорошо. Если взять Ванкувер, только одна допинг-проба дала положительный результат. Это показывает, что наша программа по борьбе с допингом работает».

Напомним, в конце января двух российских биатлонистов уличили в употреблении допинга. Биатлонистку Ирину Старых вывели из состава сборной России в связи с выявлением у нее положительной пробы. Более суровое наказание ждет другую биатлонистку – Екатерину Юрьеву. Если информация о ней подтвердится, то она будет дисквалифицирована пожизненно.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что после Олимпиады в Сочи проверки российских спортсменов на употребление запрещенных веществ ужесточатся.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку
Темы дня

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Медведев: Киевская вошь до крови укусила кормящую руку

Пекин ответил на критику пресс-секретаря Белого дома туалетов в Китае

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас констатировала сложное положение Украины перед наступающей зимой и призвала европейские страны увеличить поставки средств противовоздушной обороны.

Мировые цены на нефть упали на фоне планов МЭА открыть запасы

Мировые цены на нефть снизились на фоне планов Международного энергетического агентства (МЭА) ускорить экстренное высвобождение запасов, перевесив опасения по поводу рисков на Ближнем Востоке.

Приказ ограничить связь Starshield для ВСУ отдал Белый дом

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В России снизились розничные продажи водки и коньяка

В январе–сентябре 2026 года розничные продажи водки в России снизились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а коньяка – на 2,6%, сообщил Росалкогольтабакконтроль.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимым заявление спикера молдавского парламента о возможной высылке главы российской дипломатической миссии Олега Озерова.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Си Цзиньпин пообещал «вырвать больные деревья» ради борьбы с коррупцией

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости вырвать с корнем или срубить все «больные деревья» в рамках бескомпромиссной борьбы с коррупцией.

Ле Пен пригрозила превратить Еврокомиссию в обслугу

Лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о намерении превратить Европейскую комиссию в секретариат, обслуживающий страны Евросоюза.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского