Новости дня

13 февраля 2014, 14:43

Ученые установили вес основного осколка челябинского метеори

Точный вес самого крупного фрагмента челябинского метеорита, который был обнаружен в озере Чебаркуль в октябре прошлого года, составил 654 кг, сообщил заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Александр Дудоров.

«Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков», - цитирует ученого ИТАР-ТАСС.

По словам Дудорова, до 95 % метеоритных осколков «разошлось по рукам», в том числе по всему миру, что усложняет их изучение.

«За прошедший год проведена огромная работа по исследованию обстоятельств полета, взрыва, выпадения метеоритного дождя и исследованию его фрагментов. К нашему счастью, метеорит шел по пологой траектории, если он бы двигался хотя бы по траектории примерно 45 градусов, то последствия были куда серьезнее. Скорость падения составила 19 км/с. Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре», - рассказал Дудоров, добавив, что их мощность составила 500 кт.

Измерить ее, как отметил ученый, удалось во многом благодаря инфразвуковым станциям, которые рассеяны по всему миру.

По словам профессора, одной из главных нерешенных загадок челябинского метеорита до сих пор остается температура падавшего «небесного гостя».«Если удастся доказать, что он падал теплым или горячим, это перевернет всю современную метеоритику», - сказал он.

По утверждению Дудорова, на то, что упавший метеорит был горячим, косвенно указывает тот факт, что вскоре после падения ученый извлекал из полостей сосульки, которые пронизывали толщу метеорита.

Также ученые не могут выяснить природу темных полос и фрагментов на светлом теле метеорита.

Происхождение темных фрагментов специалисты пытаются объяснить радиацией, нагревом, ударом и другими факторами, но однозначного мнения по этому вопросу нет. Об этом сообщил занимающийся изучением упавшего в Челябинске метеорита доцент Физико-технического института Уральского федерального университета, член Комитета РАН по метеоритам и Международного метеоритного общества Виктор Гроховский, который в декабре прошлого года оказался в десятке ученых года по версии журнала Nature.

Руководитель группы по изучению метеорита в Институте геологии и геохимии Уральского отделения РАН академик Виктор Коротеев, сообщил, что в трещинах упавшего метеорита им удалось найти гидроокислы железа, или просто ржавчину.

«Это свидетельствует о том, что породы, из которых состоит метеорит, раньше могли содержать влагу», - сказал он, отметив, что для изучения обломков очень важно, что они не подвергались соударению с поверхностью Земли, а также выветриванию и коррозии в земных условиях.

«Все эти условия были соблюдены. Исследованные фрагменты не достигли почвенного слоя и были извлечены из снега с глубины 20-50 см вскоре после падения», - подчеркнул ученый.

Со-лауреат Нобелевской премии 2007 года, доктор технических наук, профессор, директор научно-инженерного центра «Надежность и безопасность больших систем и машин» Уральского отделения РАН Святослав Тимашев считает, что падение метеорита ставит перед учеными и политиками сверхзадачу - необходимость создания глобальной системы наблюдения за астероидами. Она должна состоять из более чем 100 спутников, расположенных на геоцентрической орбите.

«Разрешение установленных на спутниках телескопов должно позволять видеть объекты не ниже 24-й звездной величины, - сказал Тимашев. - Из-за узкой направленности каждого такого телескопа (несколько телесных градусов) система должна иметь более 100 спутников, чтобы с высокой точностью рассчитать орбиту каждого небесного тела. Эта амбициозная задача потребует усилий всех развитых стран», - отметил он.

По словам Тимашева со ссылкой на расчеты астрономов Уральского федерального университета, современные наблюдения за космосом позволяют выявить не более 40% всех видов астероидов, и ввод в эксплуатацию всей системы позволит с уверенностью и надежностью выявить почти 100% всех опасных объектов.

#{bigimage=701425} 

Напомним, 15 февраля 2013 года метеорит диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых упала на территорию Челябинской области.

Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. Основной осколок метеорита весом около 540 кг хранится в Челябинском краеведческом музее.

В Челябинске ударная волна повредила наружное остекление более чем в 4 тыс. жилых зданиях. При этом пострадало более 1,5 тыс. человек, в том числе более 300 детей. Ущерб превысил миллиард рублей.

Вам может быть интересно

ЦИК опубликовала итоги обработки 96,95% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского