Новости дня

12 февраля 2014, 11:44

ЕР: Почти все партии имеют шанс на выборы в Думу без сбора п

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил в среду, что практически все зарегистрированные Министерством юстиции партии, которых в России более 70, могут получить шанс участвовать в следующих выборах в Госдуму без сбора подписей избирателей.

«Впереди до выборов в федеральный парламент пройдут еще два Единых дня голосования, в ходе которых в 23 субъектах состоятся выборы в региональные парламенты. И возможность получить место в региональном законодательном собрании есть у всех зарегистрированных партий, которых сегодня больше 70. У них еще есть время, чтобы провести своих представителей в региональные законодательные собрания», - сказал Неверов в связи с предстоящим в среду рассмотрением во втором чтении президентского законопроекта «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Возможность получить место в региональном законодательном собрании есть у всех зарегистрированных партий, которых сегодня больше 70

Неверов добавил, что  фракция «Единая Россия» поддержит поправку к законопроекту, внесенную лидерами четырех парламентских фракций, которая устанавливает «квалификационные требования к политическим партиям», сообщает пресс-служба ЕР.

«Мы поддерживаем поправку, предложенную всеми политическими парламентскими партиями, которая предусматривает идею введения квалификационных требований к партиям. Эти требования соответствуют мировой практике и международным избирательным стандартам. Они более  либеральны, чем существующие сегодня в партийных системах многих стран мира. И направлены на обеспечение участия  в политической жизни страны тех партий, которые реально обладают поддержкой избирателей», - уточнил секретарь Генсовета «Единой России».

По данным экспертов, озвученным в ряде СМИ, с принятием этой поправки без сбора подписей в новых выборах в Госдуму смогут участвовать 12 партий - нынешние парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), а также «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», РПР- Парнас, «Правое дело», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Коммунисты России».

Как заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко, цель законопроекта - стабилизировать ситуацию, которая возникла в результате либерализации партийной системы: процесс регистрации политических партий был упрощен до предела, что привело к резкому увеличению их количества.

«И в политике должен действовать спортивный принцип: в финал выходят сильнейшие, которым удалось преодолеть квалификацию и у которых есть хотя бы минимальные шансы на успех. Ведь никому и в голову не придет пригласить для участия в одном шахматном турнире гроссмейстера и любителя. На мой взгляд, 12-16 партий, участвующих в думских кампаниях, вполне достаточно для того, чтобы у избирателя был выбор», - подчеркнул он.

Напомним, лидеры фракций предложили поправку в главу 6 законопроекта в части выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов, а также кандидатов по одномандатным избирательным округам. В соответствии с предложением лидеров фракций, для регистрации кандидатов необходима поддержка их выдвижения избирателями.Список кандидатов считается поддержанным, если собрано не менее 200 тыс. подписей избирателей, при этом на один субъект должно приходиться не более 7 тыс. подписей.

В соответствии с поправкой отныне не потребуется сбора подписей для партий, уже представленных в Госдуме или по результатам последних выборов получивших не менее 3% голосов избирателей, принимавших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

Также сбора подписей не потребуется для списка кандидатов, которые были допущены к распределению мандатов в законодательном органе власти хотя бы одного субъекта РФ. Если списку кандидатов, выдвинутому партией, был передан депутатский мандат в законодательном органе власти хотя бы одного субъекта, то для них требование о сборе подписей также снимается.

В поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов по одномандатному избирательному округу должно быть собрано не менее 3% от указанного в федеральном законе об утверждении схемы одномандатных избирательных округов общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. А если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей – не менее 3 тыс. подписей.

Если выдвиженцы будут представлять, например, партии, представленные в Госдуме или в заксобраниях, то их регистрация будет происходить без сбора подписей.

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично.

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?