Новости дня

23 декабря 2014, 01:15

Лидером рейтинга эффективности губернаторов стал глава ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занял первое место в рейтинге региональных руководителей, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

ФоРГО представит седьмой рейтинг эффективности губернаторов. Это итоговое исследование, которое основано на шести выпусках, публиковавшихся в течение годаКак сообщили в фонде, безусловным лидером на протяжении года был и остается Кобылкин, передает ТАСС.

В итоговом рейтинге политологи выделяют пятерку «лидеров позитивной устойчивости» - чиновников, сохранявших самые высокие результаты на протяжении всего года.

Второе место после Кобылкина в этом «топ-5» занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. За ними следуют президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Наибольший рост в рейтинге эффективности в течение года продемонстрировал губернатор Ивановской области Павел Коньков - он прибавил в общей сложности 12 позиций. На пять-семь строчек поднялись руководитель Ростовской области Василий Голубев, глава Хакасии Виктор Зимин, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Башкирии Рустэм Хамитов.

По мнению экспертов ФоРГО, среди основных факторов, обусловивших рост, можно выделить успешное выступление на выборах 14 сентября и создание условий для проведения открытых и конкурентных избирательных кампаний, выстраивание консенсуса между элитами внутри региона.

В пятерку так называемых «лидеров падения» вошли губернатор Рязанской области Олег Ковалев, потерявший в рейтинге за год 19 позиций, глава Марий Эл Леонид Маркелов (-17 позиций), руководитель Еврейского автономного округа Александр Винников (-17), губернатор Калининградской области Николай Цуканов (-17) и глава Липецкой области Олег Королев (-16).

«Среди основных факторов, обусловивших падение, эксперты выделяют критику со стороны структур гражданского общества, проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, трудности в налаживании отношений со структурами гражданского общества, отсутствие наглядных результатов в решении социально-экономических проблем региона, проблемы с созданием условий для проведения открытых и конкурентных выборов», - отметили в ФоРГО.

Шестой рейтинг был опубликован в ноябре.

Вам может быть интересно

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Политолог: Обмен ударами США и Ирана превратился в замкнутый круг

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Эстонские военные вырыли 10 км противотанковых рвов на границе с Россией

Таллин продолжает наращивать оборонительные сооружения на границе с Россией, создавая противотанковые рвы и устанавливая специальные заграждения для предотвращения потенциальных угроз.

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Новые данные опроса ВЦИОМ ко Дню России показали, что главным чувством к стране для большинства граждан остаётся гордость, набравшая 41% ответов.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза президент Владимир Путин подчеркнул значение сентябрьских выборов в Госдуму и поручил обсудить дополнительные меры безопасности.

Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР

Группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области, а Южная группировка взяла под контроль Роскошное в Донецкой народной республики (ДНР).

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку

Министр обороны Британии Джон Хили официально сообщил о решении оставить занимаемую должность.

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Задержанным за нападение на сына и отца в Подмосковье оказался подросток-мигрант

Подозреваемым в нападении на мужчину и его несовершеннолетнего сына в Московской области оказался 16-летний иностранный гражданин, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы