Новости дня

5 ноября 2014, 23:41

Обама: Ближайший месяц покажет, возможно ли договориться с И

Ближайшие три-четыре недели покажут, существует ли возможность договориться с Ираном по его ядерной программе, заявил в среду на пресс-конференции президент США Барак Обама.

«Сможем ли мы сделать работу, узнаем в последующие 3-4 недели. Мы предоставили им рамки (соглашения), которые позволят удовлетворить мирные энергетические потребности», — сказал Обама, передает РИА «Новости».

Он назвал «серьезной» позицию Ирана на переговорах и охарактеризовал как успех приостановку некоторых аспектов ядерной программы Ирана по договоренности с «шестеркой» международных посредников.

Он выразил надежду, что Иран заверит международное сообщество в мирном характере своей ядерной программы и «вернет себе статус полноправного члена международного сообщества». По его словам, этому мешают некоторые силы в руководстве Ирана.

«Часть политической элиты укрепилась в антиамериканизме и все еще находит удобным обвинять Америку во всем плохом», — сказал Обама.

На вопрос, собирается ли администрация США просить конгресс отменить санкции против Ирана, если будет достигнуто соглашение, Обама ответил: «Не хочу ставить телегу впереди лошади». По его словам, наличие соглашения позволит «работать с конгрессом и доказывать ему, что это лучший способ избежать создания ядерного Ирана».

«Но это требует наличия хорошего соглашения. Я неоднократно говорил, что отсутствие соглашения лучше, чем плохое соглашение», — заключил Обама.

Новый раунд переговоров международной «шестерки» с Ираном по ядерной программе ИРИ начнется в Вене 18 ноября. Крайним сроком для заключения окончательной и всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе назначено 24 ноября. По данным некоторых дипломатов, к настоящему времени документ готов на 95%. Ожидается, что трехсторонняя встреча в Маскате задаст тон финальным раундам дискуссий.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы