Новости дня

21 ноября 2014, 12:58

Экипаж МКС будет встречать Новый год черной икрой

Полкилограмма черной икры будет на новогоднем столе экипажа Международной космической станции, сообщил завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических исследований РАН Александр Агуреев.

«На пилотируемом корабле «Союз» 24 ноября на МКС будут доставлены 15 банок икры осетровой по 30 грамм, а также яблоки, апельсины, лимоны, томаты, по 140 порций сублимированного сухого молока и черного чая без сахара», - сказал ТАСС Агуреев, отвечая на вопрос, что космонавтам пришлют к новогоднему столу.

Он отметил, что в настоящее время обычный, не праздничный рацион космического питания в сутки на одного человека стоит около 25 тыс. руб. «Рацион космического питания очень дорог, он стоит в районе 25 тысяч на одного человека в сутки: это завтрак, обед, ужин и перекус. Это обуславливается дороговизной производства», - сказал Александр Агуреев.

В настоящее время, заметил завотделом, идет расширение рациона продуктами промышленного производства. При этом к продуктам предъявляются очень строгие сроки годности. «Сейчас у нас принят стандарт, что каждый продукт, доставляемый на МКС должен иметь гарантийный срок годности не менее девяти месяцев. Но космические продукты должны подтвердить свой срок годности в течение целых 15 месяцев. Продукты промышленного производства, которые включаются в меню космонавтов, также проходят 15 месячное испытание в климатической камере при температурных и влажных условиях, которые есть на МКС», - рассказал представитель ИМБП РАН.

В целом меню космонавтов не сильно отличается от земного. «По мере накопления опыта, мы пришли к такому заключению, что чем ближе к земным условиям питание, тем лучше. Космонавт не должен попадать в условия, которые коренным образом отличаются от тех, к которым он привык на Земле», - пояснил ученый.

По его словам, специалисты вынуждены ограничивать рацион продуктов, доставляемых на Международную космическую станцию, из-за отсутствия холодильника на ее российском сегменте. Условия хранения пищи в результате хуже, чем на затопленной станции «Мир». «На МКС условия для хранения даже хуже чем на «Мире», потому что на российском сегменте нет холодильника. Отсутствие холодильника сказывается на сокращении ассортимента продуктов», - сказал Агуреев.

Собеседник агентства рассказал, холодильник на российском сегменте МКС установить планируют, но непонятно, когда это произойдет. Он отметил, что на станции «Мир» была даже морозильная камера, обеспечивавшая хранение продуктов при минус 16 градусах. «Сразу был разработан ассортимент быстрозамороженных продуктов из 12 наименований для этой морозильной камеры», - отметил он. Правда, морозильник на «Мире» вышел из строя в ходе той же экспедиции из-за нехватки электроэнергии, признал Агуреев.

На борту МКС, рассказал он, имеются электроподогреватель и агрегат для подогрева и подачи воды. В свое время предлагалось установить на станции микроволновку, но от этой идеи отказались, в частности, потому что работа СВЧ-печи могла сказаться на работе приборов Международной космической станции.

На борту МКС несут вахту российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М» с 31-й площадки космодрома Байконур запланирован на 24 ноября. На корабле в космос отправятся российский космонавт Антон Шкаплеров, европейский астронавт Саманта Кристофоретти, американский астронавт Терри Вертс.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Путин сообщил о переходе России и Вьетнама на торговлю в нацвалютах

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама То Лам договорились о последовательном переходе на национальные валюты во взаимных расчетах для защиты двусторонней торговли.

Кровля и купол храма в Новороссийске пострадали при атаке украинских дронов

В Новороссийске в результате ночной атаки украинских беспилотников пострадал храм святителя Спиридона Тримифунтского, получивший повреждения кровли и куполов, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Высокопоставленный командир ВСУ уничтожен ударом по мосту в Краматорске

Офицер элитных беспилотных войск Вооруженных сил Украины Вадим Герасика ликвидирован во время удара по мосту в Краматорске.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского