Новости дня

21 января 2014, 20:17

Памятник Скорбящей матери осквернен в Полтаве

В Полтаве вандалы осквернили памятник Скорбящей матери, оставив на нем антисемитские надписи, сообщили в отделе по связям с общественностью Полтавского облуправления милиции.

Вандалы обрисовали памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны полтавчанам и зеленой краской написали «Смерть жидам», рядом дорисовали крест и краской зарисовали глаза скульптуры, передает УНИАН.

Милиция начала проверку инцидента.

Это не первый случай за последние годы. В 2010 году памятник Скорбящей матери исписали черной краской. В 2011 году памятник снова обрисовали. Тогда милиция установила, что вандалами оказались жители Днепропетровска и Харькова, которые оплатили штрафы.

В 2013 году мемориал в очередной раз обрисовали, после чего милиция решила установить возле памятника видеокамер, однако этого до сих пор не сделано.

Памятник Скорбящей матери установлен на месте, где нацисты казнили мирных жителей и военнопленных – всего было убито порядка 30 тысяч человек. Дважды в год – в День Победы и в годовщину расстрела гитлеровцами еврейского населения Полтавы (23 ноября) – возле него проходят митинги памяти.

Накануне Европейский еврейский конгресс обратился к украинским властям с требованием обеспечить безопасность представителей местной еврейской общины. Поводом послужили жестокие нападения на прихожан киевских синагог, произошедшие в течение последних полутора недель.

В течение последних недель на Украине активизировались радикальные националисты, самой заметной акцией которых стали беспорядки в центре Киева.

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
Темы дня

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на принципиально иной расклад сил

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

NYT: Иран потерял собственные мины в Ормузском проливе

Новости

Reuters: США согласились разблокировать активы Ирана в других странах

Соединенные Штаты согласились разморозить активы Ирана, которые были заблокированы в банках Катара и других государств, сообщили СМИ.

Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в обсуждение военных планов Британии, предположив о ее намерении воевать с западной цивилизацией.

Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Лавров об утечке разговора с Сийярто: Подслушивать грешно

Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал утечку разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто, заявив, что подслушивать чужие разговоры «грешно».

Умер актер сериала «Следствие ведут знатоки» Наумов

Актер Алексей Наумов, известный по роли в сериале «Следствие ведут знатоки», скончался на 66-м году жизни, сообщила его мачеха, народная артистка России Наталья Белохвостикова.

Россия вернула из украинского плена 175 военных

Россия вернула домой 175 своих военнослужащих, ранее находившихся в плену на Украине, взамен российская сторона передала 175 военнопленных ВСУ, сообщили в Минобороны.

Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Зеленый флаг водрузили над мечетью в иранском Мешхеде

В иранском городе Мешхед над мечетью Имама Резы подняли зеленый флаг, символизирующий мир и ислам, после завершения 40-дневного траура.

Делегация Фонда Андрея Первозванного получила Благодатный огонь

Делегация Фонда Андрея Первозванного получила Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме и уже направляется в аэропорт «Бен-Гурион» для отправки его в Россию к Пасхе.

Грузинские радикалы признали свое бессилие

Экс-министр юстиции Грузии Николоз Гварамия, новый лидер радикалов, выразил сожаление бессилием оппозиции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Прокуратура Турции потребовала пожизненного заключения для Нетаньяху

Обвинение в Стамбуле добивается лишения свободы на сроки вплоть до 4596 лет для заочно арестованного израильского премьера Биньямина Нетаньяху и 34 израильских руководителей, инкриминируя им масштабный геноцид палестинского народа.

Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?