США и Ирак поддержали эту идею, и соглашение об обучении иракских войск может быть подписано с Иорданией, передает РИА «Новости».
9 января США призвали правительство Ирака проводить переговоры с лидерами суннитов и главами местных общин для совместной борьбы с террористической угрозой, а также предложили Ираку свою помощь.
Заявление появилось после того, как представители радикальной исламистской группировки «Исламское государство* Ирака и Леванта» 4 января захватили город Эль-Фаллуджа в 60 км к западу от Багдада.
По официальным подсчетам, в Ираке, начиная с января 2013 года, в результате многочисленных терактов погибли 7 тысяч мирных жителей. В конце ноября ООН выступила с резкой критикой терактов, объектом которых чаще всего становится гражданское население.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ