Новости дня

25 сентября 2013, 13:57

Нарушения на миллиарды рублей в сфере лесопользования выявил

Военные прокуроры при проверке оздоровления лесной отрасли на землях Минобороны России выявили более 270 нарушений, ущерб от которых составил миллиарды рублей, сообщили в Генпрокуратуре России.

«В текущем году по требованию военных прокуроров органами военного управления и должностными лицами устранено более 270 нарушений законов о лесопользовании. Проверками выявлены факты нарушения порядка и сроков регистрации права собственности Российской Федерации на лесные участки земель обороны, ненадлежащая организация охраны и воспроизводства лесных насаждений, несоблюдение правил пожарной и санитарной безопасности, незаконной рубки и заготовления древесины», - сообщается на сайте надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, более 25 лиц, виновных в указанных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности, семерым назначено административное наказание. 14 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, в отношении еще 13 - материалы направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время по материалам прокурорских проверок расследуется восемь уголовных дел.

«В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», сотрудники которой, по версии следствия, при выполнении автодорожных работ на территории Уссурийского военного лесничества незаконно вырубили свыше 12 га лесных насаждений. Ущерб государству превысил 70 млн рублей», - говорится в сообщении.

Военными прокурорами приняты меры по возвращению в государственную собственность незаконно отчужденных лесных участков.

За восемь месяцев этого года по семи искам военных прокуроров возвращены лесные угодья стоимостью свыше 2 млн рублей, еще пять таких исков на сумму более 3 млрд рублей находятся в стадии рассмотрения.

В 2011-2012 гг., несмотря на законодательный запрет, на основании документов, подготовленных бывшими должностными лицами Департамента имущественных отношений и прежним руководством Минобороны России, более 144 га земли около пос. Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами были незаконно проданы ОАО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал».

Московским городским военным прокурором в арбитражный суд заявлено три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 млрд рублей незаконными.

«С учетом характера и распространенности выявленных нарушений при использовании лесов на землях обороны военным прокурорам на местах определены дополнительные задачи по обеспечению сохранности государственного лесного фонда и пресечению противоправных действий», - заявили в Генпрокуратуре.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского