Новости дня

17 сентября 2013, 12:24

Крупнейшая в мире платежная система PayPal начала работать с

У более чем миллиона российских пользователей крупнейшего в мире сервиса электронных платежей PayPal с 17 сентября появилась возможность использовать при оплате услуг рубли, заявил президент интернет-аукциона eBay, владеющего платежной системой, Джон Донахью.

Модель PayPal проста: нужно лишь зарегистрироваться и открыть счет, «подключив» к нему одну или несколько банковских карт. Плюс заключается в том, что при покупке в интернет-магазине, поддерживающем PayPal, не обязательно вводить номер кредитной карты, достаточно указать номер счета в платежной системе. После этого система предоставит клиенту выбор - списать средства с банковской карты или с внутреннего счета. Это быстрее и безопаснее, чем каждый раз вводить номер кредитной карты и пользоваться услугами неизвестных электронных посредников, передает ВВС.

Вопрос не в том, сможет ли PayPal составить конкуренцию лидерам российского рынка. В определенных сегментах он и так уже является монополистом

Официально система пришла в Россию летом прошлого года, но и до этого миллионы россиян оплачивали покупки в иностранных магазинах при помощи PayPal. Джон Донахью, президент интернет-аукциона eBay, владеющего платежной системой, заявил даже, что в 2012 году россияне провели через PayPal трансакции на сумму 1 млрд долларов.

Проблема заключалась в том, что было невозможно быстро вывести средства со своего «пэйполовского» счета через российские банки. Теперь эти недостатки устранены.

«С 17 сентября пользователи смогут оплачивать покупки через PayPal в рублях, передавать и получать деньги в рублях, а также переводить средства в рублях на свои счета практически в любом российском банке», - рассказал в интервью РИА «Новости» региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин.

Рядовые пользователи системы уже прикидывают, как смогут задействовать новые опции. «Самое главное – это то, что теперь переводы между физическими лицами, наверное, будет делать проще. Такие элементарные вещи вроде того, чтобы вернуть за посиделки в ресторане свою долю другу, который за тебя расплатился», - считает 29-летний Алексей Малахов, научный сотрудник Института космических исследований, который пользуется системой больше трех лет, совершая покупки на иностранных интернет-площадках один-три раза в месяц.

Впрочем, оговаривается он, многое будет зависеть от того, как с PayPal будут работать российские магазины. Эксперты отрасли полностью разделяют это мнение.

«Вопрос не в том, сможет ли PayPal составить конкуренцию лидерам российского рынка, - отметил руководитель департамента инфокоммуникационных технологий и услуг J’son & Partners Consulting Владимир Карпенко. - В определенных сегментах он и так уже является монополистом».

«В настоящий момент вопрос в том, сможет ли PayPal набрать значительное число российских мерчантов (то есть магазинов-партнеров), чтобы вырасти в тех категориях, в которых компания не представлена. Это будет зависеть от множества факторов», - сообщил аналитик.

Компания уже ведет переговоры с несколькими крупными российскими интернет-магазинами о внедрении платежной системы, заявил ранее ее российский директор. Правда, какие это магазины, не сообщил.

Догнать российских конкурентов сервису будет непросто: так, в сервисе Яндекс.Деньги зарегистрировано более 14 млн счетов, тогда как PayPal, по собственным подсчетам компании, обладает базой в 3 млн счетов (при этом число пользователей меньше). Но американской платежной системе есть за что побороться. По данным J’son & Partners Consulting, объем российского рынка электронных платежей в 2012 году составил 1,8 трлн рублей.

В среднем последние пять лет рынок растет на 27% в год. В грядущую пятилетку рост замедлится, но все равно составит не менее 14% в год.

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?