Новости дня

20 августа 2013, 10:09

Блогеры: Алжир заинтересовался российскими БМПТ «Терминатор»

На алжирском полигоне Хасси Бахбах (Hassi Bahbah) этим летом прошли оценочные испытания на предмет закупки армией Алжира одного из опытных образцов боевой машины поддержки танков БМПТ («Объект 199», известный также как «Терминатор»), разработанный ОАО «НПК «Уралвагонзавод», сообщили блогеры со ссылкой на алжирские СМИ.

Блог BMPD также привел фотографии испытаний, взятые с алжирского веб-ресурса secret-difa3.blogspot.ru.

Разработка машин класса БМПТ осуществлялась в СССР и России с начала 1980-х годов.

Последний вариант БМПТ в виде «Объекта 199» разработки ОАО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» (УКБТМ, ныне в составе НПК «Уралвагонзавод») отрабатывался по ОКР «Рамка-99» с 1997 года. Однако в 2010 году программа была аннулирована Министерством обороны. Помимо изготовления нескольких опытных образцов «Уралвагонзаводу» удалось по контракту 2010 года поставить три машины БМПТ в Казахстан.

В феврале гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил, что к сентябрю предприятие представит на салоне вооружений в Нижнем Тагиле боевую машину поддержки танков «Терминатор» в новой версии, созданной на базе модернизированного танка Т-72.

Представитель «Уралвагонзавода» не стал комментировать газете ВЗГЛЯД информацию о возможной покупке «Терминатора» Алжиром, предложив направить официальный запрос.

БМПТ «Терминатор» предназначена для борьбы с танками и другими бронированными машинами противника, а также для отражения атак вертолетов и низко летящих самолетов.

Ранее Алжир уже приобрел две крупные партии российских танков Т-90С, оснащенных модернизированной системой управления огнем (СУО), в состав которой помимо тепловизионного прицела вошел автомат сопровождения целей (АСЦ). Так же, учитывая климатические особенности страны, алжирские Т-90С оснащаются системами кондиционирования.

Кроме закупок новых танков Т-90С Алжир осуществляет с помощью российских специалистов программу по модернизации парка танков Т-72. При этом также учитывается опыт уличных боев – модернизированные Т-72 алжирской армии оснащаются крупнокалиберными пулеметными установками закрытого типа с дистанционным управлением.

В настоящее время БМПТ эксплуатируется Казахстаном, которому в 2011 году были поставлены три «Терминатора».

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 12 украинских БПЛА
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов