Новости дня

1 августа 2013, 09:53

Forbes назвал 15 богатейших вымышленных персонажей

Деловой журнал Forbes представил восьмой в истории рейтинг 15 богатейших вымышленных персонажей.

Все участники рейтинга Forbes являются плодом авторского воображения, что исключает из выборки мифологических и фольклорных героев. Чтобы попасть в рейтинг, персонажи должны быть популярны в реальном мире и ассоциироваться у аудитории с богатством. Оценивая состояния героев, издание старалось привязать стоимость их вымышленных активов к реальным биржевым котировкам и ценам на сырье.

Совокупное состояние богатейших героев за последние 12 месяцев выросло на 3%, до 215 млрд 800 млн долларов, что, для сравнения, больше, чем ВВП Ирландии

В этом году лидерство в рейтинге вернул один из главных героев мультсериала «Утиные истории» Скрудж Макдак. Его состояние оценили в 65 млрд 400 млн долларов, что на 20 млрд больше, чем в 2011 году. Скрудж был придуман художником Карлом Барксом еще в 1940-х годах. Он унаследовал фамилию купца из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» и, по слухам, взял в прототипы известного промышленника Эндрю Карнеги. Как и Карнеги, Скрудж прошел тернистый путь от бедного мигранта до богача.

На вторую строчку рейтинга опустился огнедышащий крылатый дракон Смог из «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкина. За год он обеднел почти на 8 млрд долларов, а его состояние составило 54 млрд 100 млн долларов. Как отразится на Смоге дебют в Голливуде, пока предсказать трудно, но на экране герою придется со своим несметным богатством расстаться (а затем и вовсе погибнуть). Впрочем, пока ему не без помощи золота удается удерживать высокие позиции в рейтинге.

Замыкает тройку лидеров глава семейства вампиров 373-летний уроженец Лондона Карлайл Каллен из подростковой саги «Сумерки». За прошедшие три года его состояние выросло на 12 млрд долларов и составило 46 млрд долларов.

Совокупное состояние богатейших героев за последние 12 месяцев выросло на 3%, до 215 млрд 800 млн долларов, что, для сравнения, больше, чем ВВП Ирландии.

На четвертой строчке рейтинга расположился гениальный тщеславный изобретатель из «Железного человека» Тони Старк. В рейтинге Forbes глава и владелец Stark Industries поднялся на одну строчку: его состояние за год выросло более чем на 3 млрд долларов.

Пятое место ушло Чарльзу Фостеру Кейну. В случае Кейна при оценке состояния можно опираться на примерную стоимость Hearst Corporation. Выручку конгломерата, которым по-прежнему владеет семья Херстов, Forbes в 2012 году оценивал в 3 млрд 800 млн долларов. За год состояние Кейна прибавило почти 3 млрд долларов.

На шестом месте расположился Брюс Уэйн, он же – супергерой Бэтмен. За год он разбогател на 2 млрд 300 млн долларов.

Седьмое место занял популярный в США герой комиксов Богатенький Ричи. В рейтинге он опустился на одну позицию, состояние Рича сократилось более чем на 2 млрд долларов.

На восьмом месте рейтинга расположился герой главного книжного бестселлера года «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс Кристиан Грей – молодой миллиардер, в чьих тайных увлечениях разбирается главная героиня романа Анастейша Стил. Его состояние оценили в 2 млрд 500 млн долларов.

Девятое место занял Тайвин Ланистер из сериала «Игры престолов». За год он обеднел на 300 млн долларов, а его состояние составило 1 млрд 800 млн долларов. Если опираться на хронологию экранизации книг Джорджа Мартина, то виной сокращения состояния лорда Утеса Кастерли служит, видимо, затянувшаяся война с домом Старков.

На десятой строчке расположился знаменитый герой «Симпсонов» Чарльз Монтгомери Бернс с 1 млрд 500 млн долларов. Главный богач из вселенной популярного мультсериала с 2006 года потерял более 10 млрд долларов. Причина такой динамики, видимо, заключается в проблемах атомной энергетики, которая является основой капиталов героя «Симпсонов».

На 11-м месте рейтинга расположился интернет-миллиардер с разбитым сердцем из чрезвычайно популярного в США ситкома «Два с половиной человека» Уолден Шмидт с состоянием 1 млрд 300 млн долларов.

12-я строчка рейтинга ушла героине легендарной видеоигры Ларе Крофт, в Голливуде воплощенной Анжелиной Джоли. Она вернулась в рейтинг впервые с 2008 года с состоянием в 1 млрд 3 млн долларов.

13-е место занял символ культовой настольной игры Мистер Монополия. Этот персонаж за год потерял более 50% от состояния в 5 млрд 800 млн долларов.

На 14-м месте рейтинга расположилась дочь графа Грэнтема Мэри Кроули - главная героиня британского сериала «Аббатство Даунтон», который вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый обсуждаемый в истории. Ее состояние оценили в 1 млрд 100 млн долларов.

Ну и наконец, 15-е место занял герой знаменитого романа Фицджеральда Джей Гэтсби. В минувшем году он обзавелся новым кинообразом в исполнении Леонардо ди Каприо. Актер помог экранизации «Великого Гэтсби» собрать внушительный бокс-офис, а самому персонажу превратиться в ролевую модель для нового поколения. Ранее Гэтсби лишь однажды попадал в рейтинг – в 2009 году. Размер его состояния с тех пор не изменился и составил 1 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы