Поезда с Западного вокзала Вены, кроме пригородных, отменены. Один человек погиб, двое пропали без вести в воскресенье в результате сильных наводнений в западной и центральной части Австрии, вызванных длительными проливными дождями. Ранее в воскресенье было остановлено движение через железнодорожный узел Зальцбурга, передает РИА «Новости».
В связи с угрозой наводнений на востоке страны и поднявшимся до критических отметок уровнем воды в Дунае и других крупных реках, возможны отмены поездов в других регионах, сообщает агентство APA. Сайт железных дорог советует пассажирам отложить путешествия в западном направлении. Компания предупреждает, что многие поезда следуют с большим опозданием.
Движение поездов вряд ли восстановится в первой половине понедельника, а организовать автобусное движение вместо отмененных поездов компания также не может пока гарантировать, говорится в сообщении железных дорог.
Прилегающие к Дунаю города и районы Нижней Австрии объявлены в воскресенье вечером зоной катастрофы, сообщает агентство АПА.
От наводнения серьезно пострадала Чехия, в которой в воскресенье был введен режим ЧП. По словам премьер-министра Петра Нечаса, режим ЧП позволит упростить доставку помощи или движение спасателей. Вечером в воскресенье потоки воды практически парализовали метро в Праге. Прогнозы метеорологов неутешительны: ночью наводнение в Праге должно усилиться почти наполовину – напор воды в реке Влтаве должен достичь 3 тыс. кубометров в секунду.
Между тем, от наводнения страдает и Германия. В воскресенье ряд городов Германии обратился к вооруженным силам страны с просьбой направить к ним военнослужащих для борьбы с наводнением. Сильные дожди, идущие в Германии уже несколько дней, привели к наводнениям в целом ряде регионов страны. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг.