Новости дня

30 мая 2013, 11:30

Forbes назвал самые благоприятные для бизнеса города России

Журнал Forbes составил рейтинг 30 наиболее благоприятных для бизнеса российских городов: на первом месте оказался Калининград.

При составлении рейтинга в журнале руководствовались следующими принципами: доступностью квалифицированной рабочей силы, лояльностью к частному предпринимательству налоговой службой и наименьшим административным давлением, сообщает Forbes.

В 2012 году Калининградская область стала единственным субъектом России, который будет развиваться по отдельной государственной программе. До 2020 года регион получит 446 млрд рублей из федерального бюджета.

Наиболее благоприятным для частного предпринимательства городом оказался Калининград. Журнал отмечает, что в городе сильны протестные настроения (на президентских выборах за Путина свои голоса отдали лишь 52,55% избирателей, меньше было только в Москве - 46,6%), а потому центр пытается привязать к себе регион деньгами.

В 2012 году Калининградская область стала единственным субъектом России, который будет развиваться по отдельной государственной программе. До 2020 года регион получит 446 млрд рублей из федерального бюджета.

Издание отмечает, что бизнес в городе зависит от таможенных льгот Особой экономической зоны. Беспошлинные западные компоненты превращаются здесь в российские товары.

Однако к 2016 году этот режим будет ликвидирован из-за вступления России в ВТО.

Следом за Калининградом в рейтинге издания идут Уфа, Краснодар, Томск и Омск.

Издание отмечает, что Уфа обладает большим количеством квалифицированной рабочей силы и простыми процедурами получения участков и подключения к сетям.

Краснодар привлекателен не только для местных, но также для компаний из других регионов: в прошлом году почти 40% госзаказов в денежном выражении получили неместные компании.

Томск отличает изобилие подготовленной рабочей силы, неплохой доступ к кредитам и неагрессивные налоговые службы. В Омске также можно найти большое количество квалифицированной рабочей силы и доступную инфраструктуру.

Следующими в списке оказались Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов.

Москва оказалась только на 14 месте, уступив Нижнему Новгороду, Мурманску и Новокузнецку. Издание замечает, что в стоимости столичных продуктов и услуг цена аренды достигает 20–30%, что вчетверо превышает аналогичный показатель крупных европейских городов.

Следующими в рейтинге оказались Череповец, Ярославль, Самара, Тула, Красноярск и Воронеж.

Санкт-Петербург занял 21 место в списке. В статье отмечается, что это единственный крупный город в стране, где есть практика продажи и сдачи в аренду принадлежащих городу помещений вообще без электричества.

Предпринимателям предлагается самим тянуть провода и договариваться с «Ленэнерго», причем эта организация не успевает подключать клиентов, оплативших услугу: очередь растянулась до 2016 года.

Далее в рейтинге следуют Липецк, Тюмень, Рязань и Хабаровск.

Замыкают рейтинг Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Ижевск и Владивосток.

Екатеринбург традиционно занимал высокие места в рейтингах Forbes. Однако столичный статус оказал, по мнению издания, отрицательное влияние на город.

Слишком высока конкуренция девелоперов за участки, не на всех хватает ресурсов, технических и людских. Кроме того, издание отмечает жесткое налоговое администрирование в городе.

Инвесторы покидают Ростов-на-Дону. В качестве причины издание указывает произошедшую в 2010 году смену власти в регионе и не устоявшиеся с тех пор правила игры.

В Магнитогорске ситуация для бизнеса напротив становится более благоприятной. После сокращений на Магнитогорском металлургическом комбинате появилось множество квалифицированных специалистов. Кроме того, в городе сравнительно легко получить участок под строительство.

Также улучшается ситуация и в Ижевске. Здесь, желающим начать свой бизнес, обещают помочь республиканский бизнес-инкубатор и Центр развития предпринимательства, в проектах которого за четыре года участвовало более 2300 человек.

Что касается Владивостока, Forbes обращает внимание на жалобы девелоперов на то, что участки выставленные на торги им не интересны, а скорость согласований зависит от наличия административного ресурса. Зато стоимость присоединения к сетям во Владивостоке в среднем вдвое, а то и втрое ниже, чем в Поволжье и на Урале, отмечает издание.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы