Новости дня

29 апреля 2013, 01:43

Разведка Канады: В Сирии воюют десятки канадцев

Несколько десятков канадцев-выходцев с Ближнего Востока сражаются в Сирии, заявил помощник директора канадской Службы безопасности и разведки Майкл Пейрс.

По его данным, канадские граждане присоединяются как к оппозиционным силам, так и к экстремистским группировкам, связанным с «Аль-Каидой*», и правительственным войскам. «Порой они меняют стороны: к примеру, вступают в отряд Свободной сирийской армии, а потом переходят к экстремистам из «Джебхат ан-Нусра*», - приводит сегодня слова Пейрса газета National Post. - Трудно их отслеживать», передает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что те, кто сражается сейчас вместе с террористическими группировками, могут по возвращении домой применить «навыки и знания» для организации терактов в Канаде. По его словам, «подобные ветераны» играют важную роль в радикализации молодежи в Канаде.

Газета приводит данные обнародованного в начале апреля доклада Международного центра по изучению радикализации при лондонском Королевском колледже: с 2011 года от 2 тыс. до 5,5 тыс. иностранцев вступили в ряды оппозиционных сил Сирии. До 590 из них - европейцы. В том числе из Великобритании, Голландии, Франции, Бельгии, Дании и Германии.

Различные страны ЕС и ранее заявляли, что обладают данными об участии европейцев в сирийском конфликте. Так, Королевский колледж в Лондоне в начале апреля опубликовал исследование, в котором заявил, что к оппозиционным войскам в Сирии примкнули европейцы. При этом была названа цифра в 600 наемников.

Такую же цифру содержит доклад Европарламента, подготовленный координатором ЕС по борьбе с терроризмом Жилем де Кершовым. Он, в частности, отметил, что даже если этих людей не убь.т в Сирии, то они будут представлять опасность по возвращении в Европу.

Однако этим аналогичные заявления исчерпаны не были. Глава контрразведки Германии Ханс-Георг Маасен заявил, что в Сирию хлынул целый поток радикально настроенных немецких исламистов. Он отметил, что по всей видимости исламисты из Европы в 2013 году сосредоточат свое внимание именно на Сирии.

Затем поступила первая информация изнутри – от одного из воюющих в Сирии европейцев, наемника из Франции. Бывший офицер французской армии, имя которого не называется, отметил, что на стороне антиправительственных сил в Сирии воюют около 200 граждан Бельгии. По его словам, у романтически настроенных европейцев быстро проходит желание воевать, они становятся изгоями и оказываются в тяжелом положении.

Эти сообщения встревожили власти Бельгии. После заявлений бывшего французского офицера бургомистры городов Фландрии собрались в Антверпене на экстренное совещание для обсуждения того, как не пустить новых бельгийских граждан в Сирию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы
Темы дня

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

Норвегия призвала ЕС бурить Арктику

Норвегия хочет снять мораторий ЕС на новые нефтегазовые бурения в Арктике. Ее собственные месторождения истощаются. До сих пор запреты Брюсселя Норвегию не сильно тревожили, так как она не являлась членом ЕС. Но теперь Норвегия задумалась о вступлении в союз. Сможет ли она изменить экологические нормы ЕС под себя?

Россия запретила ввоз баклажанов и картофеля из Армении

Немецкие СМИ сообщили о визите Шредера в Москву

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

Новости

Минобороны: Российские войска разгромили завод «Мотор Сич» в Запорожье

Вооруженные силы России в ходе ночного массированного удара поразили крупные украинские предприятия по производству авиационных двигателей и комплектующих для беспилотников.

Названа причина смерти актрисы Марушиной

Причиной смерти актрисы Театра имени Пушкина Нины Марушиной стала тяжелая болезнь, сообщили в театре.

Ушаков анонсировал большое выступление Путина на ПМЭФ

Президент России Владимир Путин в пятницу примет участие в центральном событии Петербургского международного экономического форума и ответит на вопросы участников дискуссии, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Финляндия конфисковала российские средства по заявлению украинского «Нафтогаза»

Управление по взысканию долгов Финляндии изъяло почти 4 млн евро, принадлежащих России, по запросу украинской энергетической компании «Нафтогаз».

Захарова заявила о разбое Украины в Черном море

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «разбойное нападение» ВСУ на турецкое судно в Черном море должно быть осуждено всеми прибрежными государствами.

Ушаков: Подтверждено участие в ПМЭФ 20 тыс. человек из более 100 стран мира

В Петербургском международном экономическом форуме примут участие порядка 20 тыс. делегатов, представляющих более 100 государств, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Двукратный олимпийский чемпион Рылов решил завершить спортивную карьеру

Двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио Евгений Рылов официально завершает профессиональную спортивную карьеру и проведет свой последний заплыв 6 июня.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Песков объяснил слова Путина о новом качестве украинского конфликта

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков детально разъяснил недавнее заявление президента Владимира Путина о переходе украинского конфликта в новое качество после атаки на Старобельск.
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы