Новости дня

28 апреля 2013, 22:27

Сборная России по хоккею выиграла Евротур

Сборная России по хоккею стала чемпионом Евротура-2012/13, обыграв в воскресенье команду Чехии.

Встреча заключительного этапа Евротура - Чешских хоккейных игр, которые проходили в Брно, - завершилась со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) в пользу россиян. В составе сборной России отличились Егор Аверин (на 24-й минуте) и Кирилл Петров (40). У чехов на 5-й минуте забил Иван Рахунек, передает РИА «Новости».

Начало матча сборная России традиционно для этого этапа Евротура отдала сопернику. Уже на первой минуте россияне остались в меньшинстве, что позволило и без того решительно настроенным чехам разворачивать свои атаки. На 5-й минуте Константин Барулин отбил бросок Петра Коукала, но Иван Рахунек с острого угла послал шайбу в ворота - 1:0. После россияне выровняли игру и провели несколько атак, однако голкипер чехов Александр Салак справлялся с бросками. Оба вратаря в первом периоде много выручали свои команды.

С первых минут второго периода сборная России играла собранно и активно. Уже на 24-й минуте Егор Аверин сравнял счет - 1:1. Чувствовать себя уверенно россиянам мешало большое количество удалений - приходилось играть три на пять, три на четыре. Однако в концовке двадцатиминутки в меньшинстве остались чехи, и на последних секундах периода сработала первая пятерка сборной России. Алексей Терещенко и Сергей Мозякин боролись на пятаке, а Кирилл Петров четко сыграл на добивании и вывел россиян вперед - 2:1.

В середине третьего периода после нескольких удалений подряд, которым персонал и игроки сборной России аплодировали со скамейки запасных, команда Билялетдинова минуту играла три на пять, затем четыре на пять. Но даже втроем хоккеисты сборной России умудрялись бросать по воротам Салака. В концовке периода в меньшинстве снова оказались чехи, и штурма ворот Барулина у команды Алоиза Гадамчика не получилось.

По итогам чешского этапа Евротура команда Зинэтулы Билялетдинова финишировала второй с 5 очками, уступив лишь шведам (9). На третьей строчке расположились чехи (3), финны (1) - последние. В итоговой турнирной таблице Евротура сборная России заняла первое место с 23 очками, чехи (18 баллов) - вторые, финны (16) - третьи, шведы (15) - четвертые.

Вам может быть интересно

Мишустин назвал шесть приоритетов в работе правительства на ближайшие годы
Темы дня

Как российские турбины потеснили Siemens

Впервые за долгие годы России удалось добиться независимости от Запада в производстве газовых турбин большой мощности. В правительстве это достижение назвали важной вехой, а в экспертном сообществе – принципиально важным успехом на фоне противостояния со странами НАТО. О том, какой путь пришлось пройти российским специалистам, чтобы сделать отечественную турбину, газете ВЗГЛЯД рассказал эксперт в области энергетики Александр Фролов.

Киев в День Победы проигрывает войну с исторической памятью

На Украине, вопреки фактическому запрету, граждане отмечают День Победы. Некоторые приносят цветы к сохранившимся мемориалам, кому-то удалось наблюдать за проведением парада Победы в Москве по телевизору. По мнению экспертов, эта тенденция говорит только об одном: украинцы не готовы принять идеологию Зеленского и предать историческую память о подвиге дедов и прадедов в Великой Отечественной войне.

В Китае заявили о возведении Россией сети разведывательных баз на Курилах

Гинцбург назвал причину побочных эффектов вакцины AstraZeneca

В Польше нашли могилу ставшего наемником на Украине актера

Новости

Bloomberg: Пентагон и SpaceX заблокировали использование Starlink Россией

Министерство обороны США в сотрудничестве с компанией SpaceX Илона Маска предприняло меры, чтобы не допустить использования Россией спутниковой системы Starlink в конфликте с Украиной. Об этом сообщил помощник главы космической политики Министерства обороны США Джон Пламб.

Израиль стал считать своими гражданами Пугачеву и Галкина

Израиль считает певицу Аллу Пугачеву и других уехавших российских артистов израильтянами, они успешно интегрировались, заявила посол Израиля в России Симона Гальперин.

Премьер Грузии высказался об избирательной русофобии деятелей культуры Грузии

Оппозиционные деятели культуры Грузии, поддерживающие саакашвилевское «Единое национальное движение», неискренни в своей русофобии, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в своем письме к молодежи, протестующей против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Матвиенко направила президенту кандидатуры на должность главы Счетной палаты

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила президенту Владимиру Путину трех кандидатов на должность главы Счетной палаты, в список вошли: Анатолий Артамонов, Галина Изотова и Борис Ковальчук.

Названа предварительная причина падения в Мойку автобуса с пассажирами

Водитель пассажирского автобуса, упавшего в воду с Поцелуева моста в центре Петербурга, не справился с управлением, сообщили в оперативных службах.

Президент Финляндии назвал единственный путь к миру на Украине

Единственный путь к мирному соглашению по Украине лежит через поле боя, заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Росгвардия рассекретила документы о тактике ОУН после разгрома Гитлера

Росгвардия рассекретила архивные документы о борьбе Внутренних войск с украинскими националистами в послевоенный период.

Российские войска за пять дней нанесли 27 групповых ударов по инфраструктуре ВСУ

Вооруженными силами России нанесено 27 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по инфраструктуре ВСУ, сообщили в Министерстве обороны.

Роскачество предупредило о новом виде мошенничества в Telegram

Аферисты представляются техподдержкой и предлагают якобы отмену удаления аккаунта, также для прикрытия используют инвесторские каналы, ссылки для голосования и ботов для заработка, рассказали в Роскачестве.

Кэмерон призвал Запад «пересидеть» Путина на Украине

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон призвал Запад действовать жестко для «борьбы с президентом России Владимиром Путиным», сообщила газета Daily Mail.

Путин выразил надежду на поддержку Госдумой кандидатуры Мишустина на пост премьера

Президент России Владимир Путин встретился с и. о. премьер-министра Михаилом Мишустиным в Кремле и выразил надежду на то, что Госдума поддержит его кандидатуру на пост главы правительства.

Подавшего в отставку грузинского посла во Франции обвинили в «оскорблении страны»

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили обвинил в «оскорблении страны» подавшего в отставку посла Грузии во Франции Гочу Джавахишвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис: Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский: А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.