Новости дня

18 апреля 2013, 15:26

Рогозин: План переселения соотечественников надо адаптироват

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе заседания правительства в четверг заявил, что государственная программа по поддержке переселения соотечественников, принятая кабинетом министров, должна быть адаптирована под нужды российской экономики, в том числе, оборонно-промышленного комплекса.

«Крайне важно эту программу адаптировать под потребности развития российской экономики и российской промышленности по конкретным предприятиям, по конкретным профессиям, по конкретным регионам», - заявил Рогозин в четверг на заседании правительства.

Крайне важно эту программу адаптировать под потребности развития российской экономики и российской промышленности

В качестве примера такого адресного возвращения соотечественников вице-премьер привел ситуацию с созданием нового военно-транспортного самолета Ил-476 в Ульяновске, передает РИА «Новости».

«Когда полгода тому назад мы поднимали в первый полет Ил-476, у нас остро стояла задача на Ульяновском заводе получить инженеров, конструкторов, специалистов высочайшего уровня, которые оказались в Ташкенте на Ташкентском авиационном предприятии. Тогда в ускоренном режиме, поштучно, если так можно выразиться, по конкретному человеку были приняты решения - и по гражданству, и по их переезду в Ульяновск. Во многом благодаря этому самолет был поднят в воздух», - рассказал он.

По словам Рогозина, таких проектов становится все больше, и соответственно растет потребность в научно-технических кадрах, которые можно брать из числа соотечественников. В частности, напомнил он, такая потребность может возникнуть по мере развития космодрома «Восточный».

Правительство ранее на заседании утвердило госпрограмму по поддержке переселения соотечественников из-за рубежа.

Российская госпрограмма по поддержке добровольного переселения проживающих за рубежом соотечественников стартовала в 2006 году. Она направлена на содействие в переселении и обустройстве в регионах России людей, оказавшихся после распада СССР за ее пределами и желающих вернуться в страну.

В ходе обсуждения программы вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что переселенцы, переехавшие в Россию ранее, живут большими общинами в недостойных условиях, зачастую в вагончиках.

«Хотел бы обратить внимание коллег на то, что у нас уже есть и сейчас большие общины переселенцев, которые, как они приехали, вот в том виде так и обосновались на территории РФ и в таком же виде существуют до сих пор, например в Борисоглебске в Воронежской области люди приехали в начале 90-х годов из Таджикистана и Узбекистана - они как жили в этих вагончиках железных, так и живут, никуда не переезжают, поэтому не надо забывать о тех, кто уже перебрался в Россию и не нашел должной поддержки со стороны местных властей, на них надо тоже обратить пристальное внимание», - сказал Рогозин.

Глава правительства России Дмитрий Медведев ответил, что забота о переехавших в Россию соотечественниках - это моральный долг и юридическая обязанность регионов.

«Те, кто переехал уже - безусловно, забота региональных властей, они должны принимать все необходимые решения для того, чтобы все эти люди, которые тем более переехали по нашему приглашению, жили по-человечески. Это и моральный долг, и юридическая обязанность», - сказал Медведев.

По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году примут участие не менее 25 тыс. человек, а в 2014 и 2015 годах примерно по 50 тысяч человек.

Слюняев заявил, что количество регионов, принимающих участие в мероприятиях по привлечению приезжающих из-за рубежа соотечественников, будет увеличиваться. «В текущем году таких субъектов Федерации будет 48, такое количество заявок мы получили на сегодня», - сказал он.

Министр сообщил, что в текущем году будет подготовлен проект президентского указа, уточняющий ряд правовых актов, направленных на защиту переселенцев.«Если говорить о статусе, то после принятия нормативных актов эти лица - члены семьи, а также переселенцы - будут получать подъемные средства и компенсационные выплаты: 245 тыс. рублей на участника программы и 120 тыс. рублей - на каждого члена семьи», - сказал он.

По его словам, до конца этого месяца министерство регионального развития внесет в правительство проект постановления, предусматривающий сокращение сроков согласования региональных программ поддержки переселенцев с шести до трех месяцев.

Слюняев напомнил, что свыше 125 тыс. человек переехали в Россию в рамках реализации госпрограммы содействия переселению соотечественников с 2007 по 2012 годы, причем 63 тысячи переселенцев приходятся на 2012 год.

Министр отметил, что за первые четыре месяца текущего года в Россию переехали свыше 10 тыс. соотечественников.

«Большая часть (переселенцев, переезжающих в Россию) приходится на Казахстан, Узбекистан и республику Азербайджан. Причем 61% переселенцев - это русские», - сообщил он.

По словам Слюняева, наибольший интерес у соотечественников вызывают такие регионы, как Липецкая, Омская, Новосибирская области, а также Приморский и Красноярский края.

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы