Новости дня

18 марта 2013, 10:13

Курс евро упал из-за проекта Кипра о введении налога на вкла

Курс евро на ММВБ в первые минуты торгов 18 марта упал на 18 копеек, до отметки 39,84 рубля из-за решения властей Кипра ввести единовременный налог на банковские вклады в стране в обмен на финансовую помощь со стороны властей ЕС в размере 10 млрд евро, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара расчетами «завтра» в первые минуты валютных торгов в понедельник на Московской бирже вырос на 24 копейки - до 30,90 рубля. Стоимость бивалютной корзины при этом увеличилась на 5 копеек - до уровня 34,92 рубля, сообщает РИА «Новости».

Курс евро против доллара США на Forex к 10.04 мск равнялся 1,289.

Эксперты отмечают, что новая пятидневка стартовала на валютном рынке в настроении мрачном и пессимистичном. «Кипр подбросил еврозоне новых проблем, и те из игроков, которые игнорировали проблемы Никосии, теперь уже не смогут сказать, что Кипр слишком мелкий, чтобы навредить деловой репутации альянса», - говорит газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

Она напоминает, что «сериал с Кипром в главной роли получил продолжение в субботу вечером, когда рынки были благополучно закрыты, а инвесторы отдыхали послед трудовой недели».

«Про особенности получения Кипром помощи и Евросоюза, и Международного валютного фонда уже сказано немало, и пока новых подробностей драмы нет. Банки на острове откроются не ранее среды, а до этого времени правительству нужно законодательно обосновать изъятие у вкладчиков от 6 до 10% налогов с каждого депозита, который «прописан» на Кипре», - поясняет аналитик.

Бодрова не исключает, что в ближайшие дни новостной поток с этой стороны будет крайне насыщенным, волатильность в основных парах возрастет, а проснувшиеся с наступлением календарной весны «медведи» еще погуляют на воле.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее британские СМИ подсчитали потери россиян в кипрских банках. Речь идет о единовременном налоге, вводящемся на Кипре в результате соглашения с МВФ и ЕС. Теперь все вкладчики банков острова должны будут выплатить 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% - на вклады свыше этой суммы. Таков был обязательный пункт в договоре о предоставлении Кипру экстренной финансовой помощи на 10 млрд евро.

Напомним, 15 марта появилась информация, что Евросоюз пригрозил лишить Кипр кредита из-за «отмывания» денег из России. Затем сообщалось, что Еврогруппа сократила объем финансовой помощи Кипру с 17 млрд долларов до 10 млрд долларов.

А министр финансов Кипра Михалис Саррис после заседания Еврогруппы в субботу заявил, что Кипр надеется на положительное решение России об участии в финансовой поддержке острова.

В воскресенье президент Кипра пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов.

Также стало известно, что банкам Кипра было запрещено осуществлять любые денежные переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом, говорилось в распоряжении Центрального банка страны.

И, наконец, власти Кипра обратились к Евросоюзу с просьбой о проведении чрезвычайных консультаций по поводу изменения условий кредитного соглашения.

Вам может быть интересно

Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов