Новости дня

18 марта 2013, 10:33

Британские СМИ подсчитали потери россиян в кипрских банках

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Из-за введения нового налога на Кипре российские вкладчики потеряют в банках Кипра порядка 2 млрд долларов.

Британские СМИ активно обсуждают единовременный налог, вводящийся на Кипре в результате соглашения с МВФ и ЕС. Теперь все вкладчики банков острова должны будут выплатить 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Таков был обязательный пункт в договоре о предоставлении Кипру экстренной финансовой помощи на 10 млрд евро, пишет Daily Telegraph.

Между тем зарубежные СМИ обращают особое внимание на репутацию банковской системы Кипра как крупнейшего центра по отмыванию денег, в том числе и российских.

Сообщается, что при населении 800 тыс. человек в банках Кипра хранятся депозиты на общую сумму около 70 млрд евро. И более 20 млрд из них принадлежат россиянам.

В этих условиях два крупных кипрских банка одолжили правительству Греции сумму, составляющую 160% от ВВП Кипра. А потом выяснилось, что займы, выданные греческому правительству, потеряли около 75% своей стоимости, и банкам Кипра пришлось «затянуть пояса».

Financial Times в свою очередь передает, что кипрские представители крупных банков в воскресенье весь день отвечали на звонки вкладчиков из России и Украины, обеспокоенных тем, что их счета могут быть заморожены, а налог удвоен.

«Большие офисы работали не покладая рук в выходные, пытаясь убедить клиентов, не имеющих представления, как работает еврозона. Они пока не паникуют, но серьезно обеспокоены», – сказал один из юристов, знакомый с ситуацией.

По информации банкиров, в результате введения нового налога россияне могут потерять до двух млрд евро.

Слухи о введении этого налога начали циркулировать с конца февраля. И с этого времени каждый день из банков Кипра стало уходить за границу 100150 млн евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта появилась информация, что Евросоюз пригрозил лишить Кипр кредита из-за «отмывания» денег из России.

По словам директора вашингтонской исследовательской организации «Мировая финансовая целостность» Рэймонда Бейкера, «количество легальных финансовых потоков, приходящих на Кипр из-за границы, ничтожно».

Затем сообщалось, что Еврогруппа сократила объем финансовой помощи Кипру с 17 млрд долларов до 10 млрд долларов.

А министр финансов Кипра Михалис Саррис после заседания Еврогруппы в субботу заявил, что Кипр надеется на положительное решение России об участии в финансовой поддержке острова.

В воскресенье президент Кипра пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов.

Также стало известно, что банкам Кипра было запрещено осуществлять любые денежные переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом, говорилось в распоряжении Центрального банка страны.

И, наконец, власти Кипра обратились к Евросоюзу с просьбой о проведении чрезвычайных консультаций по поводу изменения условий кредитного соглашения.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске
Темы дня

Мечтающих о мире украинцев запугали радикальные меньшинства

На Украине продолжается сдвиг общественного мнения в сторону мирного урегулирования конфликта с Россией. Согласно исследованию Gallup, только 24% населения поддерживают продолжение боевых действий. Однако эта позиция остается доминирующей в публичной сфере – во многом благодаря двум ключевым группам националистов. В чем заключается разница между ними и почему их влияние все еще велико?

Кто и зачем испачкал парадный образ нового президента Польши

Работа в молодости гостиничным сутенером и обман беззащитных стариков – это далеко не единственные тайные грехи нового президента Польши, внезапно сделавшиеся известными всей стране. Чем еще известен Кароль Навроцкий, как он попал в большую политику – и что стоит за этими разоблачениями?

Лукашенко рассказал о различиях между Зеленским и украинцами

На Земле началась серия мощных длительных геомагнитных бурь

Арбатова объяснила разницу между «москвичом» и «москалем» в понимании украинцев

Новости

Многоквартирный дом пострадал под Сочи из-за атаки БПЛА

В районе Дагомыса возле Сочи во время отражения атаки беспилотников в жилом доме оказалось повреждено окно, эвакуация не потребовалась, сообщил мэр Андрей Прошунин.

Число пострадавших при обрыве канатной дороги в Нальчике выросло

Восемь человек получили различные травмы после аварии на канатной дороге в столице Кабардино-Балкарии, двоих госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу.

Зарипов: В прощальном матче Овечкина хотят сыграть все

Пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов сообщил о планах Александра Овечкина провести прощальный матч после окончания своей хоккейной карьеры.

Роспотребнадзор запросил данные по отравлению туристов в Турции

Официальный запрос с просьбой предоставить результаты расследования и оценку риска дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации был направлен Роспотребнадзором в Министерство здравоохранения Турции.

Умер кинооператор «Алисы в стране чудес» и «Доктора Айболита»

В возрасте 82 лет ушел из жизни кинооператор и аниматор Александр Мухин, известный работой над советскими анимационными фильмами.

СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

Минюст включил актрису Мысину в реестр иноагентов

Финансист Андрей Мовчан и актриса Оксана Мысина пополнили список иноагентов после обвинений в распространении недостоверной информации о России.

Эксперт: Санду уничтожает и банкротит Молдавию

При президенте Майе Санду и правящей Партии действия и солидарности (PAS) в Молдавии расцвела коррупция, а экономика и сельскохозяйственный сектор оказались фактически уничтожены, заявил газете ВЗГЛЯД председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев. Согласно данным Национального бюро статистики, за время нахождения Санду у власти уровень бедности в стране вырос до 33,6%.

Турция остановила движение судов в Дарданеллах

Во время масштабных природных пожаров в турецкой провинции Чанаккале движение судов через Дарданеллы было полностью остановлено в обе стороны.

Трамп издал секретный указ о подготовке ударов по иностранным государствам

Президент США Дональд Трамп отдал секретное распоряжение Пентагону подготовить применение военной силы против ряда латиноамериканских наркокартелей, пишет New York Times (NYT).

В ООН созвали экстренное заседание Совета Безопасности по Газе

По запросу нескольких государств назначено обсуждение ситуации в секторе Газа, заседание назначено на девятое августа с возможным началом в 15:00.

ЦБ: Запрет на снятие наличных с депозитов невозможен

Банк России пояснил, что запрет на снятие наличных средств с депозитов невозможен, так как подобная мера может серьезно нарушить стабильность финансовой системы и экономики страны.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

Борис Джерелиевский: Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

Евгений Крутиков: Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?