Новости дня

12 ноября 2013, 22:21

У американцев попросили прощения за программу «количественно

Программа так называемого «количественного смягчения» (QE) помогала не реальной экономике, а банкирам с Уолл-стрит, заявил бывший ключевой руководитель программы монетарного стимулирования экономики США Эндрю Хузар, попросив у американцев прощения.

«Прости меня, Америка, - написал Хузар в комментарии для полосы комментариев газеты The Wall Street Journal. - Как бывший сотрудник аппарата Федеральной резервной системы я отвечал за реализацию центральной части первого эксперимента ФРС по скупке бондов, известного как количественное смягчение. Наш центральный банк продолжает рекламировать QE как инструмент для помощи Мейн-стрит (главной улице, т.е. простым американцам)».

«Но я теперь осознал, что такое на самом деле эта программа: крупнейшая в истории спасательная операция по закулисному спасению Уолл-стрит», - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Хузар до 2008 года семь лет работал в ФРС, потом ушел на Уолл-стрит, а весной 2009 года его пригласили обратно - заниматься скупкой бондов.

«За всю свою почти столетнюю историю ФРС до того времени ни разу не покупала ни одной ипотечной облигации», - пишет Хузар.

«Теперь моя программа каждый день... закупала их столько, что мы постоянно рисковали слишком высоко загнать вверх цены на бонды и обрушить во всем мире доверие к ключевым финансовым рынкам. Мы лихорадочно работали, чтобы сохранить впечатление, будто ФРС знает, что делает», - пишет он.

Но вскоре специалист, по его словам, стал замечать, что программа не дает обещанного облегчения доступа к кредиту простым американцам, а лишь приносит дополнительные барыши Уолл-стрит. Итоги первого раунда программы, завершившегося 31 марта 2010 года, это подтвердили.

Хузар вновь ушел с госслужбы. А через несколько месяцев ФРС объявила о втором раунде - QE 2 (сейчас идет третий по счету раунд QE).

«Где мы теперь? - риторически спрашивает автор. - ФРС продолжает скупать бонды примерно на 85 млрд долларов в месяц, хронически затягивая даже минимальное сворачивание программы. За пять лет скупка бондов превысила в сумме 4 трлн долларов».

«Как это ни поразительно для страны с предполагаемо свободной рыночной экономикой, QE превратилась в крупнейшую интервенцию на финансовых рынках со стороны любого правительства в мировой истории», - отмечает он.

Ссылаясь на неправительственные оценки, Хузар пишет, что для экономики страны отдача от вложения 4 трлн могла составлять «всего лишь 0,25%  ВВП», т.е. примерно 40 млрд долларов. Зато на Уолл-стрит пролился золотой дождь.

«У банков США, получивших непрозрачные субсидии ФРС на сотни миллиардов долларов, коллективная котировка акций с марта 2009 года выросла втрое, - указывается в публикации. - И крупнейшие из них стали еще большим картелем: 0,2% из них ныне контролируют более 70%  всех банковских активов в США».

Общий вывод Хузара сводится к тому, что программа QE «на самом деле не работает».Продолжается же она, на его взгляд, потому, что действующий глава ФРС Бен Бернанке исходит из принципа: «Что-то делать лучше, чем ничего».Кстати, по словам автора, «этот же подход разделяет и вероятный преемник» Бернанке - Джанет Йеллен.

«Смысл этой позиции заключается в том, будто ФРС компенсирует дисфункциональность остального Вашингтона, - указывает Хузар. - Но сама ФРС находится в центре этой дисфункциональности. И вот пример: она позволила QE стать для Уолл-стрит новой «слишком большой для провала» политикой».

«Слишком большими для провала» в США принято именовать системно важные финансовые институты, крах которых чреват неприемлемыми последствиями для всей экономики в целом и которые потому полагается спасать любой ценой.

В 2012 году газета ВЗГЛЯД писала, что в результате действия QE3 может значительно увеличиться недоверие к правительственным долговым бумагам США. В последнее время усилились опасения, что хорошая статистика макроэкономических показателей в США подтолкнет ФРС прекратить программу QE III.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией
Темы дня

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Тегеран раскрыл точные границы зоны контроля в Ормузском проливе

Исламская республика Иран зафиксировала четкие морские рубежи для надзора за судоходством, обозначив пределы своего влияния вплоть до побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы