Новости дня

25 октября 2013, 11:40

СМИ: Правительство нашло способ вернуть автозаводам утилизац

Российское правительство решило субсидировать производство отечественных экологичных автомобилей, энергозатраты, сохранение рабочих мест и научные разработки, рассчитывая таким образом возместить автозаводам затраты на утилизационный сбор, который они из-за давления ВТО начнут платить с 2014 года.

Минпромторг опубликовал проекты постановлений правительства о выделении с 2014 года российским автозаводам ежеквартальных бюджетных субсидий. Они должны компенсировать «часть затрат» на производство и «поддержку гарантийных обязательств» по автомобилям экологических классов «Евро-4» (уже действует в России) и «Евро-5» (вступит в силу с 2014 года), пишет «Коммерсант».

#{smallinfographicleft=595311}Кроме того, субсидии должны покрыть затраты на НИОКР, энергоресурсы и «содержание рабочих мест». Получить их смогут все автозаводы, которые работают в режиме промсборки (то есть практически все крупные, кроме ТагАЗа), а также в особой экономической зоне в Калининградской области («Автотор»).

Предельный размер субсидий будет зависеть от количества выпущенных автомобилей. Например, если завод соберет более 400 тыс. автомобилей в год, то он может получить до 9 млрд рублей на содержание рабочих мест. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что имелся в виду размер ежеквартальной выплаты. Для производства 50-100 тыс. машин в год субсидия не превысит 1,5 млрд рублей, а для заводов, которые собирают менее 50 тыс. машин, - 600 млн рублей.

Компенсации энергозатрат должны покрыть до 90% расходов на электроэнергию: при выпуске менее 50 тыс. машин в год производители могут получить до 18 млн рублей, а более 400 тыс. машин - до 250 млн рублей. Субсидии на НИОКР тоже должны компенсировать до 90% расходов. Их уровень — от 15 млн рублей в квартал для заводов, которые собирают менее 12,5 тыс. машин, до 125 млн рублей для производства более 100 тыс. автомобилей в год.

Субсидии на производство автомобилей классов «Евро-4» и «Евро-5» рассчитают по отдельной формуле, они составят до 90% от затрат на производство и обслуживание автомобилей этих классов. В Минпромторге сообщили, что «финальный размер субсидий будет утвержден в законе о бюджете».

Минпромторг поясняет, что компенсации затрат на использование энергоресурсов связаны с «огромной финансовой нагрузкой» автопроизводителей из-за энергозатрат, а субсидии на «Евро-4» и «Евро-5» связаны с тем, что автомобили низких экологических классов «наносят больший ущерб здоровью граждан и окружающей среде». Но источники в автопроме отмечают, что «фактически речь идет о возмещении затрат отечественных автозаводов на уплату утилизационного сбора с 2014 года».

Напомним, сбор, который компенсирует снижение пошлин на автомобили после вступления РФ в ВТО, сейчас уплачивается лишь импортерами. Но под давлением ВТО Россия распространила его и на свои автозаводы с 2014 года. Базовый размер сбора для легковых машин составляет 20 тыс. рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тыс. рублей. В проекте бюджета уже учтены доходы от его уплаты заводами России: в 2014-2016 годах они составят 383 млрд рублей.

В настоящее время Россия участвует в первом судебном разбирательстве с Евросоюзом в рамках ВТО: в июле Брюссель подал в суд иск в отношении Москвы в связи с утилизационным сбором на легковые и грузовые автомобили. Между тем понедельник стало известно, что Россия в ближайшие недели в ответ на разбирательство из-за утилизационного сбора на автомобили может обжаловать в ВТО антидемпинговые пошлины, введенные Евросоюзом против российской металлургической и химической продукции.

Вам может быть интересно

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы