Новости дня

10 января 2013, 19:13

Генпрокуратура: В оффшорах ожидают возвращения в Россию милл

Генеральная прокуратура России продолжит усилия по возвращению в страну более 1,5 тысяч человек, находящихся в международном розыске, и миллиардов долларов, выведенных за границу преступным путем, сообщил замгенпрокурора России Александр Звягинцев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.

«В международном розыске находятся более 1800 человек, которых ждет российское правосудие. В минувшем году через Национальное бюро Интерпола мы направили 400 таких поручений. За рубежом, в том числе в оффшорах, ожидают возвращения в Россию миллиарды и миллиарды долларов, полученных преступным путем», - заявил Звягинцев, передает ИТАР-ТАСС.

Территория, где могут спрятаться наши беглецы, сужается как шагреневая кожа

«Совместно с МИДом и правоохранительными органами мы стремимся буквально обложить «красными флажками» тех, кто скрылся от уголовной ответственности, и не давать им возможности пользоваться награбленным», - заверил он.

По его словам, география российского сотрудничества расширяется. «Мы плотно взаимодействуем с коллегами из 80 стран мира. Помимо традиционных для нас стран СНГ и Европы в минувшем году мы, в частности, направляли запросы об экстрадиции в Доминикану, Гану, Йемен, Ямайку, Маврикий, Арабские Эмираты, Таиланд, Камбоджу, Чили. Так что территория, где могут спрятаться наши беглецы, сужается как шагреневая кожа», - подчеркнул замгенпрокурора.

Говоря о странах, которые охотнее других сотрудничают с Россией, он назвал Испанию, выдавшую несколько человек, Белоруссию, выдавшую Акаева и Баканиева, обвиняемых в грабежах, разбоях, убийствах и терроризме, Украину, которая передала Пьянзина, арестованного за подготовку покушения на Владимира Путина. Из Швеции, Польши и Турции были экстрадированы соответственно Васьковский, Прасолов и Котий-Аликина, обвиняемые в хищении бюджетных средств и мошенничестве в особо крупном размере.

Продуктивное сотрудничество, по словам Звягинцева, помимо стран СНГ, есть и со стороны Швейцарии, Германии, Норвегии, Финляндии, Италии, Венгрии, Греции, Кипра, Словакии и ряда других государств.

При этом он признал наличие ряда трудностей, возникающих во взаимоотношениях с рядом государств. «К сожалению, зачастую они обусловлены политизацией вопросов правового сотрудничества и предвзятым отношением. Особенно это заметно в сфере выдачи с такими странами, как Англия и США, - отметил Звягинцев. - Начиная с 2007 года Америка 13 раз отказывала нам в выдаче лиц, ссылаясь на отсутствие договора о выдаче. Мы настойчиво предлагаем заключить такой договор, в ответ - неубедительные формулировки отказа. Сейчас в США еще пять наших запросов без ответа, направленных в 2011-2012 годах».

Россия, по словам замгенпрокурора, за год получила 1 тыс. 600 запросов об экстрадиции и выдала 1 тысячу 104 лица для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговоров. В 255 случаях в выдаче было отказано. В свою очередь, России в прошлом году было отказано в выдаче в 64 случаях.

«Главное, чтобы отказ базировался на правовых нормах и на основе установленных фактов, чтобы были обеспечены основные права человека», - подчеркнул Звягинцев.

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы