Новости дня

6 сентября 2012, 15:50

Крестивший дочь Киркорова игумен не признал вины в ДТП

Фото: ИТАР-ТАСС

Настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в Москве игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который в конце июля попал в аварию на Садовом кольце, в четверг на заседании в Мировом суде Замоскворечья не признал свою вину в ДТП и заявил о подделке его подписей на документах о медосвидетельствовании.

«Я был трезв. В 12 часов я выехал из храма, там шла подготовка к празднику. После ДТП, когда я пришел в себя, у меня очень болела голова, и я просил о помощи, а меня буквально швырнули на капот. На капоте я пролежал до тех пор, пока не приехал хозяин машины и не подтвердил, что мы знакомы», – сказал в четверг Подобедов, передает «Интерфакс».

Между тем понятой по делу о ДТП на Садовом кольце с участием Подобедова Вячеслав Захаров заявил, что с ним связывались незнакомые люди и хотели поговорить насчет участия в суде.

«Мне позвонила вот с этого номера (диктует номер – прим. ВЗГЛЯД) какая-то женщина и сказала: «Вы хоть совесть имеете?» Я говорю: «Имею». Она мне: «Что вы против нашего священника наговорили? Батюшка ехал поздно после службы». Я не знаю, что за служба в такое позднее время. Женщина предложила встретиться и поговорить. Я сказал, что приду в суд и все расскажу, как было», – сказал Захаров.

Понятой посетовал на то, как его номер появился у незнакомых лиц. «Что это? Угроза моей семье? Я не знаю», – сказал он. При этом судья сказала, что разберется.

Свидетель также рассказал, что Подобедов в его присутствии отказался от медосвидетельствования, но не видел, как сотрудники ДПС предложили обвиняемому подышать в трубочку. Игумен Тимофей заявил на это, что ни ему, ни другим участникам ДТП не предлагали пройти медосвидетельствование.

«Позже я узнал, что есть какие-то документы с моими подписями, где я отказываюсь пройти медосвидетельствование и освидетельствование алкотестером, но эти подписи не мои», – отметил он.

Как сказал Подобедов, запах алкоголя был от другого человека. «Там был человек. Он прихожанин нашей церкви, имя его называть не буду. Возможно, он хотел мне помочь. От него как раз и был запах алкоголя», – сказал игумен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей, который окрестил дочь Филиппа Киркорова, не справился с управлением темно-синего родстера BMW Z4 и попал в аварию у дома № 1 на Зацепском валу.

Родстер ударился в ехавший спереди Volkswagen Touareg, спорткар выбросило на «встречку», где он ударил Corolla. За рулем Volkswagen Touareg находилась Уна Дрифф, а за рулем Toyota – Ирина Лихолетова. Причем женщины якобы учуяли запах спиртного, который исходил от Тимофея.

Позже отец Тимофей был освобожден от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии.

Вам может быть интересно

Над Черным и Азовским морем за ночь сбили 32 беспилотника
Темы дня

Истребители Mirage начали падать на Украине от старости

Причиной потери Украиной первого французского истребителя Mirage 2000 стала критическая неисправность электроники. Самолет упал в Волынской области и утонул в болоте. Как говорят эксперты, Франция передала ВСУ устаревшие самолеты, которые продолжат падать. Ситуацию усугубило то, что из-за работы российской ПВО истребители простаивают на земле и теряют годность. При этом шансов исправить ситуацию у противника нет.

Зеленский настроил против себя прозападных украинцев

На Украине прошли протесты против закона о сокращении полномочий антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Сторонники прозападных НКО в Киеве, Львове, Одессе и других городах обвинили Владимира Зеленского в «предательстве идеалов Майдана». Тот, в свою очередь, оправдывает принятые меры борьбой с «российским влиянием». Почему украинцы не верят этим нарративам и обретут ли митинги системный характер?

Израиль объявил Западный берег Иордан своей территорией

В России 56 человек оформили на себя 1,2 млн сим-карт

Макфол призвал уехавших из страны россиян отказаться от гражданства РФ

Новости

Россия предложила Украине возможность коротких перемирий на линии соприкосновения

Российская сторона выступила с инициативой введения краткосрочных перемирий по 24-48 часов для эвакуации раненых и погибших на линии боевого соприкосновения, рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров помощник президента России и глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Россия донесла до Украины, что встреча президента Владимира Путина и Владимира Зеленского должна быть хорошо проработана, чтобы она состоялась, и на ней поставить точку, заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

Самолет упал и взорвался на шоссе в Италии

В результате авиакатастрофы в итальянском Брешиа оба находившихся на борту человека погибли, машины на трассе повреждений не получили.

Мигрант забил мужчину в подмосковном Чкаловском

Тело 50-летнего мужчины нашли у мусорного контейнера после конфликта с мигрантом, который затем скрылся с места происшествия.

Мединский: РФ предложила Украине сформировать три переговорных группы для работы онлайн

Во время переговоров в Стамбуле российская делегация предложила украинской стороне обсудить ключевые вопросы в формате онлайн-групп из профильных специалистов, заявил на пресс-конференции помощник президента России, глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Посол Египта объявил о завершении работы в России

Дипломатическое пребывание Назиха Нагари в Москве завершилось накануне национального праздника Египта.

Сийярто назвал условие для достижения мира на Украине

Венгерский министр Петер Сийярто подчеркнул, что только масштабное сотрудничество Москвы и Вашингтона способно привести к завершению конфликта на Украине.

Третьяковка и Русский музей организовали крупнейшую выставку Репина в Пекине

В Национальном музее Китая открылась самая масштабная зарубежная выставка Ильи Репина, на которой представлены более 90 полотен из собраний двух крупнейших российских музеев.

Россия предложила Украине обмен по 1200 военнопленных с каждой стороны

Российская сторона инициировала новый обмен военнопленными, предложив осуществить передачу не менее 1200 человек с обеих сторон, по словам помощника президента России Владимира Мединского, Москва выступила за передачу большего, чем Киев, числа пленных.

Путин утвердил закон о введении для оплаты цифрового рубля и универсального QR-кода

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий обязательное внедрение оплаты цифровым рублем и универсального QR-кода в торговле.

Глава МИД Турции назвал цель переговоров России и Украины

Глава турецкого МИД Хакан Фидан заявил, что главной целью прямых переговоров между делегациями России и Украины в Стамбуле является скорейшее прекращение конфликта.

Шадаев объяснил детали закона о штрафах за поиск экстремистских материалов

Законопроект о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов предусматривает наказание лишь для тех, кто осознанно ищет такую информацию, зная, что она включена в соответствующий реестр Минюста.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для соседей России достаточно одной «красной линии»

Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?

Алексей Чеснаков: Протесты на Украине как важный симптом

Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.

Дмитрий Губин: Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?