Новости дня

3 сентября 2012, 16:15

Исключенные из фракции эсеры проголосуют против Гудкова

Если у Геннадия Гудкова есть проблемы с законом, то я буду голосовать в соответствии с законом, пообещал депутат Николай Лакутин, который избирался в Госдуму от эсеров, но в мае этого года покинул фракцию.

Депутат Николай Лакутин, который избирался в Госдуму от «Справедливой России», но в мае этого года был исключен из фракции, напомнил, что депутаты обязаны соблюдать закон, который запрещает им совмещать свою работу с бизнесом.

#{smallinfographicright=454453} «Если у моего коллеги есть проблемы с законом, то я буду голосовать в соответствии с законом. Я всегда придерживался правил поведения любого человека, тем более депутата, в соответствии с законом», - сказал депутат Лакутин РИА «Новости».

«Я думаю, что профильный комитет даст более подробную характеристику коллеге Гудкову, что он, скорее всего, занимался деятельность несовместимой со статусом депутата. Если будет подтверждение, то я буду голосовать в соответствии с законом», - добавил Лагутин.

В свою очередь депутат Игорь Зотов, который также был исключен из фракции эсеров, заявил, что поддержит снятие депутатских полномочий Гудкова.

«Если Геннадий Владимирович действительно нарушил закон и пользовался своим депутатским статусом, продвигая свои интересы в бизнесе, то я поддержу требования генпрокурора», - сказал Зотов.

Он отметил, что знаком с Гудковым и обязательно встретится с ним. «Я детально разберусь. Я придерживаюсь такого мнения, что закон нарушать никто имеет права, тем более законодатель», - сказал Зотов.

В свою очередь депутат от «Справедливой России», глава московского филиала партии Александр Агеев заявил, что фракция не меняет своей позиции и будет голосовать против лишения мандата Гудкова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко заявил, что все члены «Единой России»  будут голосовать по вопросу лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата, руководствуясь исключительно требованиями закона».

Впрочем, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн пообещал голосовать против отзыва депутатской неприкосновенности Гудкова без решения суда.

В свою очередь, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов заявил: ситуация с Гудковым подтверждает, что положение о статусе депутата, предусматривающее решение вопросов, связанных с бизнесом, нужно менять.

2 сентября Гудков сообщил, что обратился к думским единороссам с просьбой не лишать его депутатского мандата. «31 августа я направил письма примерно 50 депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», - написал Гудков в своем Twitter.В субботу Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

17 августа вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк назвал «очень высокой» вероятность лишения депутатской неприкосновенности Гудкова.

В последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата. По словам представителя СК России Владимира Маркина, в ходе доследственной проверки получены данные о том, что Гудков, «будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель».

После этого, по данным следствия, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица.

«Также, по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным выгодоприобретателем ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности», – добавил Маркин.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом».

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности России ответить на любые угрозы
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы