Новости дня

19 сентября 2012, 18:22

Австралийский парламент выступил против однополых браков

Парламент Австралии отверг законопроект о легализации однополых браков большинством голосов, премьер-министр страны Джулия Гиллард, являющаяся главой Лейбористской партии, также проголосовала против.

В то же время депутатов от ее партии при голосовании не ограничивала партийная дисциплина: они могли выражать свое мнение свободно, передает BBC.

Голосование стало итогом многодневных дебатов, в рамках которых один из сенаторов - Кори Бернарди - подвергся критике за сравнение однополых браков с зоофилией.

Власти Австралии и ранее выступали с радикальными заявлениями: в частности, в адрес радикальных исламистов из числа иммигрантов. Так, министр финансов Питер Костелло, считавшийся наследником премьера Джона Говарда, намекнул, что радикальные мусульмане могут покинуть страну, если отказываются примириться с тем фактом, что Австралия не руководствуется религией в принятии государственных решений.

«Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, то Австралия не для вас», - заявил тогда Костелло.

«Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата, вы можете выбрать более удобную страну для проживания», - сказал он.

Министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны «убраться».

«Люди, которые не хотят быть частью австралийского общества, могут покинуть страну. Иммигранты – не австралийцы, и должны приспособиться. Принимайте нашу культуру или убирайтесь. Я устал от того, что наша страна должна беспокоиться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей и их культуру», - заявил Нельсон.

«Мы говорим на английском языке, не на испанском, арабском, ливанском, японском или русском. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, вам нужно выучить язык».

Напомним, в начале июля Австралия объявила о большом притоке нелегальных мигрантов из Азии, при этом подписав с Индонезией соглашение о тесном сотрудничестве в борьбе с миграцией.

Тогда у берегов Австралии затонули два судна с мигрантами. Первое потерпело крушение у острова Рождества, корабль перевозил около 200 мигрантов. На борту второго судна находилось примерно 133 афганских мигранта. В ту ночь погибли и пропали без вести почти 100 пассажиров.

Остров Рождества лежит к северо-западу от побережья Австралии и находится гораздо ближе к Индонезии. Именно на этот остров устремляются мигранты в поисках лучшей доли.

Вам может быть интересно

Полиция установила личность одного из открывших стрельбу на пляже в Сиднее
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Эксперт: Мерцу больно признавать конец «американского мира» в Европе

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин для переговоров по Украине

Американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине, сообщило Associated Press.

В Европе усилилась антимиграционная риторика

В ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти, сообщили СМИ.

Визит президента Польши в Латвию обернулся автомобильным скандалом

В ходе официального визита в Латвию президент Польши Кароль Навроцкий оказался в центре скандала из-за того, что его встретили на грязной BMW, что вызвало ироничные комментарии местных политиков.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Мерц: Россия не остановится после победы на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что, одержав победу на Украине, Россия может не остановиться на достигнутом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов