Новости дня

17 сентября 2012, 16:24

Тимошенко подала иск к генпрокурору Украины в лондонский суд

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подал иск в лондонский суд от имени подзащитной к первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину с требованием опровергнуть ложную информацию, распространенную им в интервью британской телерадиокорпорации.

«Такой иск был подан в лондонский суд на прошлой неделе», - сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам в понедельник возле ЦКБ №5, где лечится Тимошенко.

Власенко отметил также, что, по его мнению, заявления, сделанные Кузьминым в Ялте в субботу, свидетельствуют о том, что первый замгенпрокурора признал, что Тимошенко «сидит незаконно».

«Он признал, что Юлия Тимошенко сидит незаконно. Ренат Кузьмин - яркий представитель макеевской юридической школы. Он даже не понимает, что он говорит. Он фактически признал, что Тимошенко сидит незаконно, что не было никаких доказательств ее вины. Но почему-то прокуратура не захотела этого увидеть, а плохие защитники не подняли доказательства, которые были в материалах дела. Это абсурдная логика», - сказал Власенко.

Брифинг Власенко проходил под аккомпанемент противников экс-премьера, которые скандировали: «Власенко - провокатор», «Власенко - брехунец». Несколько раз между ними и сторонниками Тимошенко возникали стычки.

В марте 2012 года Кузьмин дал интервью BBC, в котором, в частности заявил, что Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к финансированию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, передает «Интерфакс».

Кроме того, Кузьмин заявил, что в отношении Тимошенко было возбуждено и расследовалось «около десятка уголовных дел». «Все дела в отношении Тимошенко закончены», - отметил Кузьмин.

В то же время, по информации Власенко, заместитель генпрокурора «преувеличил» количество дел, возбужденных в отношении экс-премьера. Кроме того, по словам Власенко, на момент интервью досудебное следствие по трем уголовным делам не было закончено.

В ходе дискуссии на 9-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» 15 сентября в Ялте Кузьмин заявил: «Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой, - это ее защитник, который так выстроил юридическую защиту в суде, что не оставил своему клиенту ни одного шанса выиграть процесс».

«Вместо того, чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы. А это политические лозунги, политические провокации и политические обвинения», - добавил он.

Между тем, в понедельник в ЦКБ №5 в Харькове, где экс-премьер Украины проходит курс лечения, возвращается врач из берлинской клиники «Шарите», сообщил адвокат Власенко.

«Скорее всего, насколько мне известно, это будет Лутц Хармс», - сказал он в понедельник журналистам возле клинки.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 августа Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам оставил в силе приговор экс-премьеру, осужденной на семь лет по газовому делу, а 15 августа Высший административный суд Украины оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда не регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Вандалы осквернили могилы советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий производителей табака и никотиновых смесей полностью раскрывать состав продукции, исключая эти данные из коммерческой тайны.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы