Новости дня

21 августа 2012, 14:00

Московская мэрия опровергла сокращение выделенных полос

Власти Москвы опровергли распространенную в СМИ информацию о намерениях сократить количество участков автомагистралей с выделенными полосами для общественного транспорта.

В мэрии, несмотря на резкое недовольство московских автомобилистов, считают, что полосы подтвердили свою эффективность, а деньги, которые, по информации СМИ, были выделены на удаление разметки, на самом деле пойдут на ее обновление.

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной системы Николай Лямов, в течение ближайших трех лет планируется открыть более 300 километров выделенных полос в дополнение к уже существующим. Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос о выделенных полосах, которые пройдут по центру дороги, передает ИТАР-ТАСС.

«На сегодняшний день в городе действует восемь полос, в том числе на четырех из них движутся четыре полуэкспрессных маршрута с номерами 900», – сказал во вторник журналистам глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, в сентябре – ноябре 2012 года город введет в эксплуатацию еще 11 выделенных полос для общественного транспорта, передает «Интерфакс».

Речь, по словам главы департамента, идет о Комсомольском проспекте и проспекте Вернадского, Профсоюзной улице, Варшавском шоссе, улице Большая Дорогомиловская, Люблинской улице, улице Большая Полянка, проспектах Андропова, Маршала Жукова, Дмитровском и Ленинградском шоссе.

Ликсутов пояснил, что департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы в сентябре будет обновлять разметку на тех выделенных полосах, где это необходимо, к примеру, в связи с заменой асфальта.

Глава департамента напомнил, что к концу 2013 года в Москве появится еще семь выделенных полос для общественного транспорта, но на них пока не проводятся работы по изменению разметки, не установлены комплексы фото- и видеофиксации.

По словам Ликсутова, водителей, которые заезжают на эти полосы, штрафовать не могут. Он пояснил, что это касается улиц Смоленская, Большая Дорогомиловская, Красная Пресня, Новослободская, Профсоюзная, проспекта Мира, улицы Большие Каменщики.

Ликсутов добавил, что вопрос целесообразности движения легальных такси по выделенным полосам для общественного транспорта не снят с повестки дня.

По его словам, этот вопрос в настоящее время обсуждается с сообществом таксистов. Глава департамента считает, что легальные таксисты должны получить право сажать и высаживать пассажиров на выделенных полосах.

«Постоянное движение такси по выделенным полосам – это вопрос», – добавил Ликсутов.

Он напомнил, что выделенными полосами для общественного транспорта могут пользоваться все оперативные службы города, в том числе полицейские автомобили, кареты скорой помощи и машины аварийных служб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным «Известий», до конца октября с дорог Москвы могут исчезнуть девять выделенных полос.

Как рассказали в департаменте ЖКХ, который будет нанимать подрядчиков на работы по демаркировке разметки и демонтажу дорожных знаков, в ближайшее время на востоке города будут убраны «выделенки» на следующих маршрутах: ул. Б. Каменщики – Новоспасский проезд – Симоновский Вал – Велозаводская ул. – проспект Андропова (от Велозаводской ул. до станции метро «Коломенская»); проспект Мира от площади Рижского вокзала до Садового кольца; ул. Сергия Радонежского – шоссе Энтузиастов.

Напомним, что выделенные полосы для наземного транспорта начали вводить в Москве с осени прошлого года. Они должны способствовать переходу автомобилистов на общественный транспорт.

Однако эти меры вызывали постоянное недовольство горожан, пользующихся автомобилями: оставшихся полос для движения им явно не хватало, а выезд на «выделенку» карается очень строго. За соблюдением правил следят видеокамеры, и штраф за езду по спецполосе с 1 июля 2012 года составляет 3 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского