Новости дня

14 августа 2012, 00:54

Суд Харькова вернется ко второму делу против Тимошенко

Рассмотрение второго уголовного дела против бывшего руководителя украинского правительства Юлии Тимошенко будет продолжено во вторник в Киевском районном суде Харькова.

По второму делу украинского экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Суд уже несколько раз переносил заседания из-за неявки экс-премьера. Пока никто не может с уверенностью сказать, в каком формате пройдет сегодняшнее заседание - будет ли подсудимая доставлена в суд, или же судьи попробуют общаться с ней в режиме видеоконференции. Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу (делу ЕЭСУ), ссылаясь на плохое самочувствие.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Из-за проблем со здоровьем Тимошенко, не позволяющими ей присутствовать в зале суда, уже несколько раз переносились заседания по «делу ЕЭСУ», а также по рассмотрению кассации на приговор по «газовому делу».

Тимошенко отказалась принимать участие в судебном заседании 31 июля, пригрозив оказать физическое сопротивление в случае попытки принудительной ее доставки. В связи с этим суд отложил рассмотрение дела и назначил следующее заседание на 14 августа. До этого времени, в соответствии с ходатайством прокуратуры, должна быть проработана техническая возможность проведения заседания в режиме видеоконференции. Суд постановил направить запрос в Харьковскую городскую больницу, где проходит лечение Тимошенко, возможно ли технически проведение оттуда видеоконференции.

Однако для проведения видеоконференции с судом требуется письменное согласие самой Тимошенко, а оно вряд ли будет получено.

Защита экс-премьера уже заявила, что проведение судебного заседания в режиме видеоконференции нарушает права их подзащитной, так как адвокаты не могут оказывать ей юридическую помощь, находясь в зале суда. По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, экс-премьер написала заявление «об отказе от участия в видеосудилище».

Являться в суд 14 августа Тимошенко тоже отказалась. В понедельник пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер написала соответствующее заявление, в котором мотивировала свой отказ рекомендациями врачей, которые рекомендовали ей «некоторое время воздержаться от участия в процессуальных мероприятиях и ограничить количество встреч с посетителями для достижения положительных результатов ее реабилитации».

Суд в конце июня назначил экс-премьеру судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты свидетельствуют, что экс-премьер может по состоянию здоровья принимать участие в процессе. Адвокаты Тимошенко не исключают, что суд, основываясь на результатах этой экспертизы, может постановить доставить Тимошенко на процесс силой или провести заседание прямо в больничной палате.

Министерство здравоохранения Украины не берется прогнозировать, сколько времени займет лечение заключенной Тимошенко. Ранее немецкие врачи из берлинской клиники «Шарите», наблюдающие за состоянием здоровья экс-премьера, попросили руководство Украины обеспечить своей подопечной восемь недель покоя, чтобы успешно завершить ее лечение.

Между тем в генпрокуратуре Украины уже приготовились предъявить Тимошенко новые обвинения. Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил недавно в интервью украинской газете «Сегодня», что в сентябре, как только позволит состояние здоровья экс-премьера, ей могут предъявить новые обвинения - в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня. По словам Кузьмина, расследуется и ряд других уголовных дел в отношении Тимошенко.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ было возбуждено через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 млн долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России в размере 405,5 млн долларов на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Над Орловской областью уничтожены две ракеты
Темы дня

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

Автомобиль взорвался в Одессе, погиб человек

В подконтрольном киевскому режиму городе Одесса взорвался автомобиль, погиб один человек, сообщили в областном управлении нацполиции Украины.

США собрались демонстрировать на Олимпиаде «лидерство в мировом спорте»

Зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта», сообщила газета Politico.

Задержанные у военной базы США россиянки оказались нелегалами

Две гражданки России, задержанные у военной базы Кэмп-Пендлтон в конце января, оказались нелегальными мигрантками и остаются под стражей до завершения разбирательства, заявил представитель Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) США.

Нейробиолог назвал зумеров первым уступающим предшественникам по уму поколением

Нейробиолог Джаред Хорват рассказал, что поколение, родившееся в период с 1997 года по начало 2010-х годов, страдает когнитивной отсталостью из-за чрезмерной зависимости от цифровых технологий в школе.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области

В результате комбинированной атаки с использованием HIMARS и беспилотников несколько населенных пунктов Клинцовского района Брянской области временно остались без электричества, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В Польше призвали Зеленского прекратить выпрашивать войска из Европы

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому необходимо перестать настаивать на отправке западных армий на Украину, заявил бывший руководитель бюро национальной безопасности Польши генерал Роман Полько.

Индия решила обсудить закупку 114 истребителей Rafale

Министерство обороны Индии на следующей неделе в преддверии визита президента Франции Эммануэля Макрона в Нью-Дели может обсудить предложение о закупке 114 истребителей Rafale на сумму 36 млрд долларов, передает агентство АНИ со ссылкой на источники.

Штурмовики «Востока» взяли в плен группу бойцов ВСУ

Штурмовики российской группировки «Восток» взяли в плен группу украинских военнослужащих в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Россия запланировала строительство 10 ледоколов

В плане развития Севморпути (СМП) до 2035 года запланировано строительство 46 судов и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Трамп ответил России на вопросы о ДСНВ

Президент США Дональд Трамп, который в сентябре 2025 года с расположением отнесся к идее продления ДСНВ, в январе привычно сменил позицию, заявив, что ему было бы удобно, если бы срок договора истек, и выразил надежду на то, что в любом новом соглашении примут участие другие стороны.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов