Новости дня

10 августа 2012, 10:47

S&P: Высоким рейтингам России мешают три беды

Аналитики Standard & Poor's (S&P) объяснили, почему Россия пока не может попасть в группу надежных инвесторов с рейтингом «А».

Группа экономистов агентства Standard & Poor's во главе с Каем Штукенброком развернуто обосновала нежелание агентства повышать долгосрочный кредитный рейтинг России с нынешнего уровня «BBB». Во всем виноваты старые российские беды: зависимость от нефтяных цен, нежелание правительства проводить реформы и многочисленные бюджетные риски.

В конце июня S&P повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте до «A-2» с «A-3». Рейтинг долгосрочных обязательств в национальной валюте остался на уровне «BBB». Это соответствует рейтингу некоторых латиноамериканских стран: Бразилии или, например, Перу.

Согласно базовому сценарию агентства, средняя цена нефти в 2012–2015 годах составит 100 долларов за баррель.

ВВП будет расти на 3,5% в год вплоть до 2015 года в связи со структурными проблемами экономики, а в этом году вырастет на 4,1%. В S&P перспективы роста России оценили оптимистичнее, чем в правительстве и в МВФ.

ВВП на душу населения при этом составит 13,5 тыс. долларов. В целом это соответствует среднему значению для стран с рейтингом «ВВВ».

В целом российская экономика будет расти медленнее, чем до кризиса.

К числу структурных проблем, которые тормозят рост экономики, в агентстве отнесли государственную модель экономики: в регионах сохраняется значительное влияние монополий, а конкуренция ограничена.

Мешает росту российской экономики и неразвитая инфраструктура, а также плохой деловой климат, препятствующий инвестициям.

Раньше правительство могло рассчитывать на быстрый рост ВВП благодаря постоянному подъему цен на нефть. Необходимости в проведении реформ не было. Сейчас все изменилось, возможно, это станет стимулом для проведения реформ.

#{smallinfographicleft=564695}Однако резкое изменение политического курса маловероятно, так как состав политической элиты после выборов не изменился. Тем более власти не пойдут на жесткие, часто политически рискованные реформы из-за снижения поддержки правительства. Примером может стать обещание Владимира Путина не повышать пенсионный возраст.

По мнению S&P, важными могут оказаться введение бюджетного правила и пенсионная реформа.

К немногим позитивным реформам в агентстве отнесли повышение гибкости курса рубля. Резкое падение цен на нефть России поможет пережить более гибкая валютная политика ЦБ: на фоне недавнего падения цен на нефть рубль подешевел на 12% – это почти наполовину компенсировало снижение нефтяных котировок в рублевом выражении.

Одним из основных политических рисков остается концентрация власти в администрации президента и сокращение реальных властных полномочий правительства Дмитрия Медведева.

С бюджетом у России пока все в порядке: в 2011 году профицит составил 1,6% ВВП. Сейчас Россия является нетто-кредитором, это означает довольно сильную финансовую позицию России.

Однако вряд это продлится долго, изменение цены на нефть на 10 долларов приведет к изменению доходов правительства на 1,4% ВВП. За небольшой промежуток времени изменение цен может оказать значительное влияние на государственные финансы.

Уже в 2012 году бюджет России станет дефицитным, а к 2015 году дефицит вырастет до 1,5% ВВП. К 2014 году Россия перестанет быть нетто-кредитором.

В случае падения цен на нефть правительство рано или поздно будет вынуждено сокращать расходы, увеличивать заимствования и даже ускорять приватизацию. Ситуацию может исправить введение бюджетного правила, которое привяжет расходы к долгосрочным ценам на нефть.

Если дефицит бюджета превысит ожидаемый уровень, то рейтинг России будет понижен.

Если правительство все-таки реализует реформы, которые позволят ускорить рост ВВП и вернуться к сбалансированному бюджету, менее зависимому от колебаний цен на нефть, то в агентстве обещают повысить России рейтинг.

Профицит счета текущих операций в 2012 году составит 3,7% ВВП, однако уже к 2015 году он исчезнет. 67% поступлений по счету текущих операций и доступных резервов в 2012 году пойдут на выплаты по различным внешним операциям и погашению госдолга. К 2015 году этот показатель вырастет до 80%.

Снижают доходы России и компании, переводящие выручку от экспорта в «налоговые оазисы», например на Кипр. Типичная схема такова: офшорные компании покупают нефть по ценам ниже рыночной, затем продают по рыночным ценам, а разница оседает на счетах этих компаний. В результате объем российского экспорта оказывается занижен на 5% ВВП в год, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 80 дронов ВСУ
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Генпрокуратура потребовала изъять у Галицкого имущество на 8 млрд рублей

Генпрокуратура России предъявила иск о конфискации имущества бизнесмена Александра Галицкого на сумму свыше 8 млрд рублей, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Небензя счел голосование СБ ООН по российской резолюции «проверкой на вшивость»

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал голосование по российской резолюции по Ближнему Востоку в Совбезе театром абсурда и «проверкой на вшивость».

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?