Новости дня

30 июля 2012, 18:00

Мутко прокомментировал выступление россиян на Олимпиаде

Глава Министерства спорта России Виталий Мутко прокомментировал первые два дня выступлений российских спортсменов на летних Олимпийских играх в Лондоне, порадовавшись победам россиян в дзюдо, плавании и велосипедном спорте, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

«Игры стартовали совсем недавно, но нам есть уже чему порадоваться, - отметил министр. - Молодцы наши пловцы в эстафете - все ребята старались, и каждый внес свой вклад в завоеванную «бронзу». До последнего момента было волнение, что нас могут обойти, однако Данила Изотов проявил характер, боролся до конца и выступил на заключительном этапе успешно», - говорится в сообщении на сайте Министерства спорта России.

Мутко отметил, что его «порадовала и велосипедистка Ольга Забелинская, ставшая третьей». Он добавил, что «бороться в велоспорте со спортсменками из Голландии и Великобритании, которые выиграли первое и второе место, сегодня нелегко. В чем-то, может быть, помешал дождь. Впрочем, условия у всех спортсменов были одинаковые. Как бы то ни было, добытая бронзовая медаль - это тоже большой успех».

Уделив внимание фехтованию, министр сообщил, что «успехи в этом виде спорта у нас еще должны быть».

«Есть надежда и на новые медали в дзюдо. Наставником сборной России Энцо Гамба проделана большая работа, и за последние годы уровень дзюдо в нашей стране вырос. Но не будем забегать вперед. Давайте лучше внимательно следить за выступлениями наших ребят, болеть за них и поддерживать. А пока порадуемся золотой медали Арсена Галстяна», - заявил Мутко.

Он отметил, что судейство на Олимпиаде, пока «не запомнилось какими-то громкими скандалами. Но ошибка арбитров, допущенная в матче турнира по пляжному волейболу между россиянками и итальянками, повлияла на результат. И увы – не в нашу пользу. Евгения Уколова и Екатерина Хомякова проиграли паре Грета Чиколари/Марта Менегатти. Хотелось бы, конечно, чтобы подобное не повторялось».

По словам министра «в Лондоне находится группа российских специалистов. Они внимательно изучают вопросы организации и проведения Олимпиады. Опыт хозяев Игр нам пригодится, и, возможно, мы возьмем себе на заметку некоторые вещи. Но давайте дождемся окончания соревнований, тогда можно будет сказать что-то более конкретное по этому вопросу. Пока же время наслаждаться праздником, который нам дарят спортсмены из разных стран».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье сборная России завоевала сразу три бронзовые медали на Олимпиаде. Призерами Игр стали велогонщица Забелинская, саблист Ковалев и эстафетная четверка пловцов в составе Гречина, Лобинцева, Морозова и Изотова. Последний в борьбе за бронзу эстафеты опередил австралийца Робертса, а француз Аньель сенсационно обыграл американца Лохте. По итогам дня сборная РФ откатилась на 12-е место.

Напомним, в первый день соревнований дзюдоист Арсен Галстян добыл для страны золотую медаль. Более того, это первое российское золото в дзюдо в истории Олимпийских игр.

Вам может быть интересно

Силы ПВО и Черноморский флот отразили массированный удар по Севастополю
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

ФСБ задержала агента Киева за подготовку терактов в Крыму

В Крыму предотвратили масштабные диверсии, задержан мужчина с радиоуправляемой бомбой массой два килограмма, сообщила Федеральная служба безопасности.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Создатели ИИ тайно обсудили киберугрозы с Конгрессом США

Ведущие разработчики нейросетей предупредили американских парламентариев о способности новейших систем искусственного интеллекта быстро находить и атаковать уязвимости критической инфраструктуры.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Мелони поддержала помилование близкой соратницы Берлускони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила доверие главе Минюста Карло Нордио после спорного помилования бывшей танцовщицы и соратницы Сильвио Берлускони Николь Минетти.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Московский подросток помог мошенникам украсть миллионы рублей у родителей

Телефонные аферисты запугали школьника в столице вымышленным уголовным делом и убедили оставить ключи от дома на лестничной клетке для проведения поддельного обыска, сообщили в ГУ МВД по Москве.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?