Новости дня

27 июля 2012, 22:56

Елизавета II дала прием для высоких гостей Олимпиады

Королева Великобритании Елизавета II провела в Тронном зале Букингемского дворца прием для глав государств и правительств разных стран, приехавших в Лондон на открытие летних Олимпийских игр.

Глава британского государства обратилась к 95 президентам, премьер-министрам и другим высоким гостям, среди которых были премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первая леди США Мишель Обама, президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге и многие другие.

Одетая в нарядное светло-зеленое платье Елизавета II пожелала собравшимся «успешных, приятных и запоминающихся Игр».

Она напомнила, что в 1908 году ее прапрадед, король Эдуард VII открывал Олимпиаду в лондонском районе Уайт-сити, в 1948 году ее отец, король Георг VI открывал Игры на стадионе «Уэмбли», а ей самой сегодня вечером предстоит честь объявить открытыми Олимпийские Игры на стадионе в Стратфорде на востоке Лондона.

«Я надеюсь, что вы все насладитесь временем, проведенным в Соединенном Королевстве, и я уверена, что вы встретите теплый прием, который ожидает вас, ваших спортсменов и приехавших из ваших стран болельщиков», - отметила Елизавета II.

Королева также не преминула обратить внимание мировых лидеров на то, что многие из олимпийских видов спорта зародились именно в Великобритании, «наряду с традициями честной игры и доброжелательного чувства юмора».

После выступления королева пообщалась со многими из гостей, первой из которых стала находящаяся с визитом в Лондоне президент Бразилии Дилма Руссеф, передает РИА «Новости».

Церемония открытия ХХХ летних Олимпийских Игр современности начнется в 20.12 по британскому летнему времени (23.12 мск), основная часть церемонии стартует в 21 час (00.00 мск).

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник ударил по рынку в Старобельске в ЛНР
Темы дня

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России

Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов

Новости

ЕС, Британия и Украина создали новую коалицию противоракетной обороны

Девять европейских государств и Украина объединились для разработки совместного противоракетного потенциала и защиты континента от новых угроз.

Египет и Турция отказались принять круизный лайнер с ЛГБТ-туристами из США

Власти Египта вслед за Турцией не разрешили заход в свои территориальные воды круизному лайнеру Scarlet Lady, выполнявшему рейс для представителей ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), организованный американской туристической компанией Atlantis Events. В результате судно было вынуждено изменить маршрут и направиться к греческому острову Крит.

Силы ПВО за день уничтожили 146 украинских дронов над Россией

Российские силы противовоздушной обороны за минувший день успешно отразили массированную атаку, уничтожив 146 украинских БПЛА над несколькими регионами страны и морскими акваториями, сообщили в Минобороны РФ.

Вывеска «коалиции желающих» упала при прибытии Зеленского на саммит в Париже

Во время прибытия Владимира Зеленского на мероприятие в Париже упала большая вывеска с надписью «саммит коалиции желающих».

Путин обнял пообещавшую «до конца стоять под обстрелами» фельдшера

Президент России Владимир Путин на церемонии награждения лауреатов премии Народного фронта обнял фельдшера скорой помощи из Курской области Юлию Шабалину после ее рассказа о работе медицинских бригад в приграничных районах и словах о готовности продолжать помогать людям несмотря на опасность.

Венгерский парламент принял поправку к конституции об отстранении президента

Высший законодательный орган Венгрии утвердил 17-ю поправку к Конституции, которая предусматривает процедуру отстранения от должности президента республики Тамаша Шуйока.

Украинский беспилотник ударил по рынку в Старобельске в ЛНР

В результате атаки украинского беспилотника на центральный рынок в Старобельске Луганской народной республики погибла местная жительница, еще несколько человек получили ранения.

Ветеран СВО попросил Путина не останавливаться в борьбе с врагом

Ветеран специальной военной операции Роман Бояркин на форуме Народного фронта «Все для Победы!» попросил президента России Владимира Путина не останавливаться в борьбе с противником и продолжать СВО до достижения поставленных целей.

Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО

Попытка противника влиять на умы наших граждан использовалась еще нацистским преступником Йозефом Геббельсом, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума Народного фронта «Все для Победы!» в разговоре с военкором Первого канала Ириной Куксенковой. По его словам, сейчас вражеская пропаганда для этих целей использует новые технологии.

Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх предупредил о скором закрытии Баб-эль-Мандебского пролива, сообщают иранские СМИ.

При ударах ВСУ по муниципалитетам ЛНР погибли два мирных жителя

В результате атак со стороны Вооруженных сил Украины в ЛНР погибли два человека, еще четверо получили ранения, сообщил глава республики Леонид Пасечник

Геронтологи поддержали пересмотр границ молодого возраста в России

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы