Новости дня

17 июля 2012, 11:45

Узбекистан приостановил лицензию «дочки» МТС

Узбекское агентство связи и информатизации приняло решение о приостановке действия лицензии узбекского оператора ООО «Уздунробита», на 100% принадлежащего российскому ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), говорится в сообщении узбекского регулятора.

Действие лицензии будет приостановлено с 18.00 (17.00 мск) вторника на 10 рабочих дней.

Причина приостановления лицензии – неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа

Причина приостановления лицензии – «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа», - отмечается в сообщении Узбекского агентства связи и информатизации, передает «Интерфакс».

Речь идет о лицензии, полученной «Уздунробитой» в 2004 году «на право занятия деятельностью по проектированию, строительству, эксплуатации и оказанию услуг сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи».

Как сообщалось, в настоящее время узбекские власти проводят проверки в «Уздунробите», а также ведут расследование в отношении менеджеров оператора. Проверки начались весной текущего года и были проведены прокуратурой и налоговыми органами Узбекистана. По итогам проверки были выявлены «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

После этого различные местные органы власти стали предъявлять к компании претензии. Так, в июне Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана предупредила узбекскую «дочку» МТС о возможности приостановления или прекращения действия ее лицензии из-за допущенных ею нарушений в работе.

В свою очередь генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, включая гендиректора «Уздунробиты» Бехзода Ахмедова, которому «заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, осуществлению деятельности без лицензии и совершении других преступлений».

В то же время гендиректор МТС Андрей Дубовсков рассказывал, что в «Уздунробита» идут проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые проводятся с явным нарушением действующих в республике законодательных норм.

«Выводы о результатах и последствиях этих проверок пока делать рано, - сказал он. - Такие проверки проводились в компании и раньше, и не выявили каких-либо существенных нарушений, начиная с момента приобретения ОАО «МТС» доли в ИП «Уздунробита» в 2004 году. Мы пристально следим за развитием ситуации и при необходимости будем защищать свои права и права людей, работающих в компании, доступными нам легальными инструментами».

По данным МТС, в 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы МТС - 4,5%.

Вам может быть интересно

Путин опроверг договоренности о широком перемирии на три дня
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Словакия призвала страны Запада наладить прямую коммуникацию с Россией

Лидер Словакии Петер Пеллегрини выступил за активизацию усилий Запада по налаживанию прямых коммуникаций с Россией.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

На Западе отметили неспособность Европы на затяжную войну с Россией

Европейские страны не обладают достаточными ресурсами для ведения длительных боевых действий против России в случае возникновения потенциального вооруженного конфликта, отмечают британские СМИ.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине

Президент России Владимир Путин проводит встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером для обсуждения украинского урегулирования.

Российские дроны поразили завод боеприпасов в Борисполе

Российские беспилотники нанесли точный удар по заводу в Киевской области, который производил боеприпасы и взрывчатку для украинских силовых структур.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского