Новости дня

28 июня 2012, 11:25

Индия и Россия разрабатывают совместную гиперзвуковую ракету

Российско-индийское совместное предприятие «БраМос аэроспейс» ведет работы по созданию гиперзвуковой крылатой ракеты, сообщил в четверг руководитель СП Сиватхану Пиллей.

«И в России, и в Индии проведен большой объем модельных испытаний в лабораторных условиях по гиперзвуковой ракете. Мы хотим перейти к пускам, чтобы, используя существующие ракетные ускорители, добиться улучшения характеристик горения ракетного топлива», - сказал Пиллей на международном форуме «Технологии в машиностроении» в подмосковном Жуковском, передает «Интерфакс».

Он отметил, что СП ищет ресурсы для реализации данного проекта. По его словам, проведенные работы позволяют надеяться, что в ближайшее время «конфигурация и облик гиперзвуковой системы будут определены».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Пиллей также рассказал, что процесс адаптации сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» для пусков с истребителя Су-30МКИ находится на завершающей стадии. «К летным испытаниям мы будем готовы в течение шести месяцев», - сообщил Пиллей.

Он также отметил, что задержка с принятием на вооружение российской армией российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» снижает ее привлекательность для третьих стран.

«Есть межправительственное соглашение, которое говорит, что ракета должна поступить на вооружение и в Индии, и в России. Индия уже взяла ракету «БраМос» для своих Сухопутных войск, ВВС и ВМС. И сейчас крайне важно, чтобы Россия тоже приняла решение об использовании этого совместного продукта, например, в Сухопутных войсках или ВМФ», - сказал Пиллей.

По его словам, «третьи страны купят ракету, когда узнают, что не только Индия, но и Россия используют ее».

Российско-индийское предприятие «БраМос» (BraMos Airspace Ltd) было создано в Индии в 1998 году для производства сверхзвуковой противокорабельной ракеты. Его учредителями стали с российской стороны «НПО машиностроения», расположенное в подмосковном Реутове, и Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны Индии. В уставных документах СП записано, что целью совместного предприятия будет «разработка, производство, маркетинг и продажа крылатой ракеты».

Ракета «БраМос» разработана на основе российской ракеты «Яхонт», обладающей близкими характеристиками. Главными достоинствами ракет этого типа называют высокую скорость, разнообразие возможных тактических схем и способов применения, совместимость ракет различного (морского, подводного, воздушного и берегового) типа базирования.

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского