Новости дня

19 июня 2012, 19:07

Ракетные войска: Сеть РЛС типа «Воронеж» могут создать досро

Войска воздушно-космической обороны России планируют досрочно выполнить рассчитанную до 2020 года программу создания сети радиолокационных станций типа «Воронеж», обеспечивающих постоянный контроль всех ракетоопасных направлений, заявил командующий войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

«Госпрограмма вооружения рассчитана до 2020 года. В этих рамках мы и работаем. Более того, мы делаем все, чтобы эти сроки сократить», - сказал командующий. В тоже время он уклонился от ответа на вопрос, в каких еще регионах России будут создаваться новые РЛС типа «Воронеж».

«У нас есть долгосрочная программа и точки стояния таких новых станций уже определены. В ближайшее время я приглашу вас вместе с нами побывать в такой точке, где мы начнем работать», - сказал Остапенко.

#{smallinfographicleft=269513}«В любом случае, даже если где-то на каком-то участке мы не можем на сегодняшний день решить задачу данными станциями, мы перекрываем такой участок другими возможностями. То есть задача обеспечения безопасности страны в этом направлении выполняется», - сказал командующий.

Генерал Остапенко признал, что развернутые на данный момент в стране РЛС типа «Воронеж» не могут полностью непрерывно обеспечить радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений.

Остапенко сообщил, что новая радиолокационная станция (РЛС) "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), работающая в дециметровом диапазоне и изготовленная по технологии высокой заводской готовности, будет поставлена на боевое дежурство в районе города Армавир Краснодарского края до конца текущего года.

«Данная станция сейчас находится в завершающей стадии своей подготовки к постановке на боевое дежурство. Мы сегодня здесь скоординировали работу военных с гражданскими специалистами в связи с тем, что нам необходимо более динамично работать, чтобы в этом году практически завершить все работы по постановке данной станции на боевое дежурство», - сказал командующий журналистам, передает «Интерфакс».

Он выразил удовлетворение организацией работ в воинской части, эксплуатирующей РЛС, и высказал уверенность, что «задачи, которые поставлены, будут решены».

«Мы планируем завершить работы по данной станции, ориентировочно к концу этого года, - сказал Остапенко.

По его словам, «с точки зрения комплектации станции здесь все уже сделано, на станции все есть, в основном сейчас идет отладка математического обеспечения и подготовка расчетов в работе в режиме боевого дежурства».

«Данная станция, и у меня есть такая уверенность, будет поставлена на боевое дежурство раньше графика, который утвержден. Это бесспорно, и мы сделаем все, чтобы так и было», - заверил командующий.

Как сообщили журналистам офицеры дежурной смены командного пункта Армавирской РЛС, две введенные в строй секции этой станции уже сейчас при нынешнем комплекте оборудования имеют сектор обзора 240 градусов, просматривая пространство от Франции и Испании на западе, Алжира на юго-западе, Судана на юге, Ирана, Афганистана, части Индии и Пакистана - на юго-востоке.

Таким образом, станция обеспечивает радиолокационный контроль западного, юго-западного, южного и юго-восточного ракетоопасных направлений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае на опытное боевое дежурство в Иркутской области была поставлена радиолокационная система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж-М».

По словам Остапенко, «после введения в строй второй очереди РЛС «Воронеж-М» необходимость в размещении в этом районе станции СПРН «Днепр» отпадет», и она будет выведена из эксплуатации.

Ранее сообщалось, что радиолокационная система «Воронеж» может быть легко и быстро модернизирована в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие новой станции от РЛС предыдущих поколений, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

Преимуществом РЛС «Воронеж» по сравнению со старыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» – 2,0 и 50 МВт, соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, а «Дарьял» – из 4 тыс. 70).

«Это уже четвертая по счету станция нового поколения, вводимая в эксплуатацию на территории Российской Федерации за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление», – сказал официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что в рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство РЛС нового поколения планируется и в других регионах России.

Среди возможных мест размещения новых РЛС типа «Воронеж-М» рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск и ряд других.

Вам может быть интересно

Бусаргин сообщил о гибели двух человек после атаки дронов в Саратове
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов