Новости дня

3 мая 2012, 22:35

Экс-кандидат Байру не отдаст свой голос за Саркози

Экс-кандидат в президенты Франции от «Демократического движения» Франсуа Байру отдаст свой голос во втором туре выборов за кандидата-социалиста Франсуа Олланда, сообщает EFE.

В то же время Байру не призвал своих избирателей отдать голоса за Олланда. В первом туре выборов президента он получил 9% голосов избирателей, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 апреля во Франции прошел первый тур выборов президента. Победу в нем ожидаемо отпраздновал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Однако преимущество Олланда над действующим главой государства оказалось не столь убедительным – всего 1,5%. Решающее значение во втором туре выборов теперь будет иметь позиция националистов.

На выборах, прошедших в воскресенье, была отмечена рекордная явка избирателей – проголосовали 80% французов.

Как отмечают аналитики, чтобы обойти Олланда, Саркози нужна поддержка 18% избирателей, проголосовавших за лидера ультраправых Мари Ле Пен. Намерение Саркози сделать ставку на ультраправый электорат подтверждает его обращение к сторонникам Ле Пен, в котором он заявил, что Европа не контролировала миграцию и не занималась защитой своих границ.

В свою очередь Мари Ле Пен отказалась поддерживать Саркози. «Я больше не верю в искренность Никола Саркози», - заявила она, призвав своих сторонников также не верить заявлениям действующего президента.

Между тем, в четверг прошли итоговые дебаты Саркози и Олланда. Учитывая рейтинг действующего президента, очные дебаты для него были главной надеждой на рывок, который бы позволил догнать и обойти противника, опережающего его по всем опросам.

Однако поднять свой рейтинг Саркози не удалось. По данным опроса, проведенного институтом Ifop по заказу журнала Paris Match, радиостанции Europe 1 и телеканала Public Senat, 42% респондентов вне зависимости от политических пристрастий предпочли Олланда, 34% - Саркози. Каждому десятому (10%) понравились оба претендента, 7% высказались против них обоих, еще 7% затруднились ответить на заданный вопрос, сообщает РИА «Новости».

Среди избирателей занявшей в первом туре третье место Марин Ле Пен относительное большинство (45%) отдали предпочтение действующему президенту, при этом социалист у крайне правых получил 23% голосов. Избиратели ставшего четвертым центриста Франсуа Байру поделились поровну: 32% - за Олланда, 30% - за Саркози.

Вместе с тем, для избирателей дебаты стали всего лишь эпизодом, который никак не изменит их намерения отдать свой голос за того или иного кандидата: только 3% опрошенных заявили, что по итогам очной дуэли кандидатов поменяли свое мнение. Большинство (55%) заявили, что для них ничего не поменялось, 38% - что еще более убедились в правильности выбора, еще 4% воздержались от комментария на эту тему.

Согласно последним опросам, проведенным до дебатов, в президентской гонке по-прежнему лидировал Олланд - проголосовать за него во втором туре намеревались 53-54% избирателей.

Второй тур президентских выборов пройдет во Франции 6 мая.

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского