Новости дня

24 мая 2012, 10:45

Источник: Россия может отказаться от аренды РЛС в Габале

Россия разочарована неконструктивным подходом азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС, сообщил в четверг источник, близкий к руководству Минобороны.

«Вызывает, в частности, недоумение ничем не обоснованное многократное повышение годовой арендной платы - в несколько десятков раз и непродолжительный срок аренды», - сказал источник «Интерфакса».

Источник уточнил, что предлагаемая годовая стоимость аренды сопоставима со стоимостью строительства двух новых аналогичных станций на территории России.

«Кроме того, - отметил он, - Габалинская РЛС нуждается в глубокой модернизации, проведение которой сопряжено со значительными финансовыми затратами. Поэтому Минобороны России заинтересованно в использовании данной РЛС, как минимум, в течение 10-15 лет, чтобы окупились вложенные в модернизацию средства», - сказал источник.

Требования азербайджанской стороны, по его мнению, «не соответствуют договоренностям по сохранению российского присутствия на станции, достигнутым в прошлом году на высшем уровне между Россией и Азербайджаном».

«В силу складывающихся обстоятельств, как считают в Минобороны России, у российской стороны не остается иной альтернативы, кроме как уйти из Габалы», - сказал он.

Ранее бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявил, что новая РЛС в Армавире сможет компенсировать возможную потерю станции в Габале, если РФ не сможет договориться с Азербайджаном о новых условиях ее аренды.

#{smallinfographicleft=269513}«Мы построили в Армавире станцию предупреждения о ракетном нападении, которая прикроет это южное ракетоопасное направление гораздо лучше, чем радиолокационная станция в Габале. Поэтому, если Азербайджан выдвинет неприемлемые условия аренды РЛС и от нее придется отказаться, никакого ущерба нашей безопасности с точки зрения военно-технической не будет», - сказал Родионов.

Так он прокомментировал информацию о том, что Азербайджан на переговорах по новому соглашению об аренде РЛС в Габале требует увеличить плату за нее с 7 млн долларов в год до 300 млн долларов.

«Сомневаюсь, что азербайджанская сторона может выдвигать подобные совершенно неприемлемые условия, тем самым ведя дело к закрытию станции, на которой работает много азербайджанцев. РЛС в Габале строилась еще при прежнем президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве. Он особо заботился о том, чтобы станция дала новые рабочие места в регионе. По его просьбе вблизи станции построили и небольшое промышленное предприятие. На мой взгляд, сохранение станции выгодно, прежде всего, самому Азербайджану», - сказал Родионов.

Он отметил, что сегодня РЛС в Армавире стоит на опытно-боевом дежурстве. «В течение года она будет доведена до кондиции, выйдет на заданные параметры и полностью компенсирует возможную потерю Габалы, причем с лучшими характеристиками надежности», - отметил эксперт.

По его словам, построенная в Армавире РЛС высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» является станцией нового поколения. «Ее сектор обзора в 2,5 раза больше, чем у станции в Габале. Так что потеря азербайджанской станции не станет критической для российской системы предупреждения о ракетном нападении», - пояснил Родионов.

Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, комментируя информацию о том, что Азербайджан запросил 300 млн долларов за аренду Габалинской РЛС, сказал, что переговоры России с Азербайджаном по поводу продления сроков аренды РЛС в Габале проходят конструктивно.

«Переговоры по Габале продолжаются, первый их раунд прошел очень конструктивно. В ближайшее время мы определимся с нашими азербайджанскими коллегами, когда российская делегация сможет выехать для продолжения переговоров в Азербайджан», - сообщил Антонов.

РЛС «Дарьял» со статусом информационно-аналитического центра находится на территории Габалинского района и является собственностью Азербайджана. Этот объект на основе ратифицированного парламентами Азербайджана и России в 2002 году соглашением предоставлен в аренду российской стороне сроком на 10 лет. Стоимость аренды - 7 млн долларов в год. Действующее соглашение об аренде станции истекает в 2012 году.

Вам может быть интересно

Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Качиньский извинился за слова о зажаренной Мадьяром собаке

Председатель польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский принес публичные извинения за распространение недостоверной информации о будущем премьере Венгрии Петере Мадьяре.

Голикова: Телемедицину включили в программу ОМС

На расширенном заседании коллегии Минздрава России в НЦ «Россия» зампред правительства Татьяна Голикова сообщила о нововведениях в программе государственных гарантий – уже в этом году там появится отдельный раздел, посвященный оказанию медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Лукашенко: США не смогут ничего сделать с Россией при помощи ракет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что США не смогут добиться успеха в противостоянии с Россией при помощи ракет.

Российские авиакомпании возобновили полеты в Израиль

В пятницу российский пассажирский лайнер Ту-204 вылетел в Тель-Авив в рамках первого после отмены ограничений рейса в Израиль.

Украинский беспилотник застрял на вышке связи в Херсонской области

В Каховском округе российские военнослужащие сняли вражеский беспилотный летательный аппарат, который врезался в телекоммуникационную вышку и не смог продолжить полет.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?