Новости дня

19 мая 2012, 19:15

Вице-президент Европарламента: Тимошенко против бойкота Евро

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что призывы европейских политиков к бойкоту чемпионата Европы по футболу 2012 года - плохая идея, заявил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич в эфире польского телеканала TVP Info после встречи с Тимошенко в харьковской больнице.

«Юлия Тимошенко считает, что бойкот спортивного события, бойкот матчей, перенос Евро-2012 из Украины, как предлагал Ярослав Качиньский, - это плохая идея. Просит, чтобы этого не делали», - сказал Протасевич, слова которого приводятся на сайте телеканала TVP Info в субботу, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу вице-президент Европарламента Яцек Протасевич приехал к бывшему премьеру Украины, лидеру оппозиции Юлии Тимошенко. После встречи он заявил, в частности, что Тимошенко находится «в очень тяжелом психо-эмоциональном состоянии».

«Госпожа Тимошенко в очень тяжелом психо-эмоциональном состоянии. Присутствие камер, как открытых, так и скрытых (она уверена, что есть скрытые камеры) - все это не способствует ее выздоровлению», - отметил он.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович заявил, что если бы у него была законная возможность, он позволил Тимошенко лечиться за границей.

Комитет Верховной Рады Украины в среду в срочном порядке одобрил законопроект, позволяющий направлять заключенных на лечение за границу.

Ранее депутаты Верховной Рады отказались рассматривать проект закона об амнистии на 2012 год, под действие которого подпадали бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-глава украинского МВД Юрий Луценко.

Во вторник бывшая глава украинского правительства, которая лечится в больнице «Укрзализныцы» в Харькове, отказалась от медицинских процедур после того, как Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам перенес рассмотрение кассационной жалобы ее защиты по газовому делу на 26 июня.

Напомним, осужденная на семь лет по газовому делу Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая она переведена на лечение в ЦКБ №5. Там же экс-премьером занимается врач немецкой клиники «Шарите» Лутц Хармс.

Ранее Германия, Россия и Швейцария предлагали принять Тимошенко на лечение, однако в Генпрокуратуре Украины заявляли, что лечение осужденных, в том числе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, за рубежом не предусмотрено украинским законодательством. «Германия и Россия в данном вопросе для нас – одинаково. Процедура одна», – сказали в ведомстве.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала власти Украины из-за ситуации с Юлией Тимошенко. Она также отказалась от посещения матчей чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в этой стране. По данным СМИ, Меркель собирается поехать туда только в том случае, если Тимошенко освободят из заключения. Чемпионат, который пройдет на Украине и в Польше, начинается 8 июня.

Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельманн также заявил, что Меркель согласится посетить матчи Евро-2012, только если Тимошенко разрешат лечиться за пределами Украины.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов